Как вырастить персик из косточки?

Растения и садоводство+2
ирина п.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 18 авг 2022  · lafa.ru
В конце лета и в начале осени — самый персиковый сезон. Потому можно попробовать вырастить персик из косточки, благо выбор фруктов большой. Но брать нужно плоды от местных деревьев, которые живут и плодоносят в данной местности. Лучше и не пытаться вырастить что-либо из импортных фруктов, завезенных к нам из теплых стран. Толку с них не будет, ведь южные персики очень теплолюбивы и на большей части нашей страны расти не будут, а почти сразу вымерзнут.
Для выращивания подойдут только самые спелые, мягкие или перезрелые фрукты. У недозревших плодов всхожесть крайне низкая. Косточки необходимо достать, обмыть и немножко подсушить. Если вы живете в теплом климате, то посев можно сразу же произвести на грядку в открытом грунте. Делать это нужно поздно осенью, по уже подстывшей земле, чтобы семена не успели прорасти и чтобы их не съели грызуны (те же мыши). Они должны пройти естественную стратификацию в саду на холоде. Весной, как только достаточно потеплеет, персиковые косточки прорастут совершенно самостоятельно. Потом всходы следует поливать, подкармливать и пр. Через год уже рассадить по нужным местам.
Когда климат в вашем регионе холодный, лучше не рисковать, а произвести посев в домашних условиях. Но тогда потребуется искусственно стратифицировать посадочный материал в холодильнике при температуре около +1…+6 °С. Косточки нужно поместить в пластиковый контейнер пересыпать влажным песком или переложить мхом и поставить на самую нижнюю овощную полку. Весной, по прошествии 3-4 месяцев (март) достать и посадить в горшочки с любой универсальной почвосмесью.
Сильно заглублять персиковые косточки не нужно, достаточно 1 см. Можно сначала вынуть ядра и посеять уже их, просто положив на поверхность земли. Затем прикрыть емкости стеклом или пленкой для создания мини-теплички и поставить туда, где не слишком светло, но тепло (не ниже +20 °С). Периодически тепличку следует приоткрывать для проветривания, грунт увлажнять по мере подсыхания. Обычно всходы показываются спустя 2-3 недели. Тогда посевы нужно переставить под прямые солнечные лучи. Чтобы растения не вытянулись, днем температура должна быть в районе +23…+25 °С, а ночью около +17…+20 °С.
Дальнейший уход за посевами стандартный — полив, подкормка (любым универсальным многокомпонентным составом) и т. д. В мае, когда заморозки уже будут исключены, подросшие сеянцы персика следует переселить на участок для доращивания, организовав для них специальную грядку. Между кустиками оставлять промежутки по 15-20 см, чтобы им не было тесно. Уже через год на следующую весну их можно будет рассадить на постоянку.

Там своя технология, почитайте в интеренете. Но скажцу я вам, я пробовала выратить и ничего у меня не получилось. А знакомая так же делала, как и я и у нее выросло деревце. Без понятия, почему так произошло.