Как вырастить флоксы из семян?

ВыращиваниеФлоксы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 нояб 2020  · lafa.ru

Из семян выращивают как однолетние, так и многолетние флоксы. Посадочный материал можно собрать самостоятельно с имеющихся кустов или купить в магазине.

Посев на рассаду проводят рано весной (март). Технология такая:

1. Посевной материал обеззараживают в слабо-розовом растворе марганцовки, а затем замачивают в фитогормоне или стимуляторе роста (Энерген, Эпин и пр.).

2. Неглубокий контейнер заполняют любым универсальным рассадным грунтом с нейтральной кислотностью. Для собственноручно приготовленного почвенного состава берут землю листовую и дерновую, торф и песок (2:2:1:2). Почвосмесь обязательно прокаливают в духовке или СВЧ, промораживают или проливают кипятком. На дне емкости предусматривают дренажные отверстия.

3. Поверхность грунта выравнивают линейкой или палочкой, затем выкладывают семена флокс. Чуть придавливают и притрушивают тонким слоем земли.

4. Аккуратно опрыскивают из распылителя, чтобы не размыть посевы.

5. Накрывают пленкой или стеклом, создавая щадящие тепличные условия.

6. Выставляют в хорошо освещенное (подоконник) и теплое (около +23...+25 °С) место. При необходимости организуют досветку фитолампой.

7. Посевы ежедневно проветривают, снимая укрытие. Конденсат вытирают во избежание заболачиваемости. Поливают при помощи опрыскивателя.

8. Ростки пробьются через полторы-две недели. Тогда укрытие снимают, а температуру постепенно снижают до +15 °С.

9. Распикировывают по отдельным стаканчикам, когда сеянцы обзаведутся парой-другой настоящих листочков.

10. Подкармиливают любым универсальным цветочным удобрением.

11. Однолетним флоксам прищипывают макушку на фазе появления 5-6 листа, чтобы растения лучше кустились.

12. Ближе к концу мая подрощенные саженцы переселяют на клумбу в открытый грунт.

Возможен подзимний посев сразу на участок. Тогда семена пройдут естественную стратификацию и взойдут уже рано весной, как только грунт немного оттает. Высевают по промерзшей земле (ноябрь, декабрь) на подготовленные заранее грядки. Присыпают сухой почвосмесью, которую до этого держат в теплом помещении. Сверху укладывают лапник и накидывают сугроб.

В южных регионах однолетние флоксы высевают сразу в открытый грунт весной, теплый климат это позволяет. Клумбу лучше подготовить осенью, перекопав землю и внеся по ведру компоста на каждый м2. В весеннее время делают бороздки глубиной порядка 2-3 см, на дно насыпают универсальное удобрение (Кемира, Гера и пр.) — 40 г/м2. Затем канавки проливают водой и раскладывают в них семена. Сверху засыпают смесью огородной земли с торфом, перегноем и песком, слегка утрамбовав. Прикрывают нетканым агроматериалом (Спанбонд, Лутрасил и пр.). Подросшие кустики рассаживают по местам ближе к лету.

sddefault.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 1 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк