Как вырастить дерево из грецкого ореха?

ДеревьяРастения и садоводство+2
Владислав М.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 сент 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Чтобы вырастить дерево из грецкого ореха, следует посадить его, а можно сразу несколько штук, осенью в землю. Так мы обеспечим наибольшую вероятность появления всходов. Более слабые всходы затем можно будет удалить, Главное условие, выбрать в саду подходящее место для посадки, обеспечив будущему дереву достаточное пространство для роста и развития.

А дальше надо просто ждать: орех должен взойти первой же весной. Всхожесть зависит не столько от самого ореха или почвы, сколько от региона посадки. Использовать осенний посев грецкого ореха можно только в южных регионах или в Средней полосе, а в северных областях подойдет только весенний посев грецкого ореха, о котором речь пойдет далее. Также допустимо садоводам-северянам посадить орех в горшок. Правда, горшок этот надо держать в прохладном помещении, например, на веранде или в застеклённой лоджии, чтобы находящийся в орехе зародыш семени, чувствовал естественное прохождение времён года. Взошедшие весной сеянцы, после того, как они немного окрепнут (это произойдёт через 2-3 недели после появления всходов), можно высадить на постоянное место в саду.

Весенний посев грецкого ореха имеет свои особенности. Перед посадкой его весной, орехам требуется стратификация на протяжении примерно 100 дней.

Для проведения стратификации грецкого ореха понадобиться емкость, на дно которой насыпают влажный песок слоем около 10-15 см. На песок сверху следует выложить орехи для посадки. Укладывать орехи необходимо на расстоянии 2-3 см между ними. Затем нужно насыпать ещё один слой мокрого песка, высотой не менее 7-8 см. Уложенные таким образом орехи надо поместить в оптимальную температурную среду (+5, +7 градусов) на 100 дней. В этот период необходимо следить за сохранением влажности песка, периодически опрыскивая его водой из пульверизатора.

Оптимальное время для начала процесса стратификации - середина января. Таким образом, к середине мая орехи будут готовы к посеву их в открытый грунт на постоянное место. Высевать орехи после стратификации необходимо на глубину 8-10 см.

  • Перед посадкой грецкого ореха необходимо помнить, что орех - дерево большое, и ему необходимо пространство для полноценного роста и развития. Так, при посадке необходимо закладывать орехи на расстоянии не менее 8 метров друг от друга, чтобы будущему дереву было достаточно места для развития.

  • Удобрения грецкому ореху, по большому счету, не нужны вовсе. Он прекрасно себя чувствует и развивается практически в любой почве. Более того, опытные садоводы утверждают, что на богатых почвах ореховые деревья, особенно молодые, зимуют хуже. Применение различных пестицидов также не является для грецкого ореха целесообразным.

  • Если орех очень крупный, а почва песчаная, то заглублять орех следует немного глубже, не на 7-8, а на все 10 см.

  • Выкладывать орех на почву надо таким образом, чтобы подросшему корешку требовалось наименьшее количество усилий для дальнейшего развития. Поэтому желательно выкладывать орех боком на крупный шов, что позволит ему оптимально развиваться.

Сохранит ли грецкий орех материнские свойства? Это спорный вопрос среди всех дачников и садоводов. Иногда, действительно, при посадке большого по размеру ореха, можно получить дерево, которое будет давать такие же крупные плоды. Но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Самый оптимальный способ получить дерево, дающее хорошие крупные плоды, это сделать через год подросшему деревцу прививку от культурного ореха. При этом абсолютно неважно, какой орех был взят для посадки.

Привить к выросшему из семени саженцу культурный сорт следует также для того, чтобы ускорить вступление дерева в период плодоношения. Выросшие из орехов деревца начинают плодоносить не раньше, чем через 12-15 лет. В то время, как привитые растения, порадуют вас плодами уже через 5-6 лет.

Ещё быстрее можно дождаться урожая, если купить готовый саженец в специализированном магазине. Причём, здесь вы можете выбрать сорт, обладающий вполне конкретными качествами, в отличие от выросшего из семени грецкого ореха. Также, подбирая себе сорт для посадки, следует обратить внимание на то, насколько он подходит для выращивания в конкретных климатических условиях вашей местности. Выращивая дерево из ореха, привезенного из более южных областей, мы можем получить саженец, который не выдержит местных холодов.

3kak-vyirastit-gretskiy-oreh-01.jpg