Как выпускнику со среднестатистическими знаниями успешно сдать ЕГЭ, имея в запасе всего пару недель?

ОбразованиеШкола
Александр Моисеев
The eternal question  · 19 мая 2015

В такой ситуации можно выбрать несколько траекторий экспресс-подготовки.

  1. Если речь идёт о предметах социально-гуманитарного цикла, то очень важно обратить внимание на формат экзамена и предъявляемые к ответу требования, критерии проверки. Например, вы можете детально знать программу реформ Екатерины Великой, обладать сведениями о историографии вопроса, но за задание №40 ЕГЭ по истории вы не получите максимальный балл, так как у задания есть четкое требования по выделению и раскрытию нескольких направлений деятельности, мероприятий в их рамках и итогах того или иного исторического процесса. То же самое относится к экзамену по русскому (задание №25 обычно выполняется в соответствии с шаблоном, который приведен в самом контрольно-измерительном материале) и иностранным языкам (например, задание с неформальным письмом призвано именно проверить знание иностранной письменной культуры, да и сам формат ограничивает проявление непосредственно лексико-грамматических компетенций).

Оставшееся время для подготовки к экзамену по обществознанию стоит посвятить анализу происходящих в обществе процессов. Если вы зайдете в русскую версию Википедии, то на главной странице будет раздел "текущие события", где можно получить краткие сведения о том или ином процессе. Не стоит стесняться приводить примеры из истории России, всемирной истории, из практики науки. Покажите свою эрудицию! Выполненное вами задание 36 будет выгодно отличаться на фоне других работ.

  1. В случае технических и естественных наук стоит уделить особое внимание непосредственно практике. Прорешайте 3-4 варианта ЕГЭ и проанализируйте полученные результаты. Если в одном и том же задании вы делаете ошибки, то зайдите на страницу предмета на сайте "решу ЕГЭ", нажмите на кнопку "очистить поля" внизу, а затем составьте свой "идеальный" вариант ЕГЭ. В экзамене по физике вы делаете ошибки в задании 16 (электромагнитная индукция и оптика)? Решите 20-30 этих номеров, прочитайте объяснение ошибочных ответов, ознакомьтесь с необходимой теорией, и на самом ЕГЭ вы, скорее всего, решите это задание правильно. Ту же стратегию, кстати, можно использовать и в гуманитарных дисциплинах в заданиях с выбором ответа.

  2. Перед экзаменом проверьте, пишет ли ваша ручка, не забыли ли вы паспорт и пропуск на экзамен. Убедитесь, что вы хорошо себя чувствуете, взяли необходимые медикаменты и воду. В спокойном сосредоточенном состоянии вы сможете показать все свои знания по предмету.

Удачи!