Как выпускаются версии больших книг в маленьком варианте и в мягкой обложке? Из книги вырезают фрагменты?

ТехнологииИскусство и культура+6
Andrey Osipov
Школьница, староста и просто любознательный...  · 2 апр 2017

Итак, из чего получается размер книги?

1) Толщина обложки

2) Плотность бумаги

3) Размер шрифта

4) Межстрочные интервалы

5) Отступы для абзацев

6) Отступы от краёв страниц

Вы уже сказали, что обложка у нас мягкая, значит, первый пункт уже ясен.

Чем плотнее бумага, тем она толще. И в "мягких" книжках (всех, которые мне попадались) бумага куда тоньше, чем в книгах с твёрдым переплётом.

С шрифтом всё понятно, думаю -- меньше размер шрифта, больше помещается на одной странице.

Межстрочные интервалы редко сильно уменьшают, но всё таки могут, и тогда опять же на одной странице поместится больше текста. Похожая история с абзацами и отступами от краёв.

Ещё иногда практикуется публикование произведения в сокращении, но это обычно встречается только в учебниках.