Как выполняется подстройка частоты дизель-генератора, при генерации в сеть?

ТехнологииТехника
Роман Паньшин
Инженер-конструктор, малая/мобильная энергетика и...  · 28 окт 2021
После синхронизации локального дизель-генератора с сетью вам больше не удастся регулировать частоту дизеля при работе под нагрузкой - она будет насмерть привязана к частоте и фазе сети (если под сетью имеется ввиду энергосистема). Если же под "сетью" имеется в виду некий пул генерирующих устройств с суммарной мощностью, сравнимой с рассматриваемым дизель-генератором, подстройка частоты вращения дизеля возможна за счет соответствующего перераспределения нагрузки внутри данного пула устройств (увеличиваете обороты своего дизеля (принимаете повышенную нагрузку на себя) - поднимаете общую частоту "сети" - разгружаете тем самым остальные устройства).