Как выполняет "думательную работу" наш мозг?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 18 нояб 2022  · mssg.me/alektr
Мозг как огромная сеть нейронов работает не точно логически как компьютер на уровнях сигнала 0 — «нет»  и 1 — «есть» на связях конкретных входов-выходов микросхем, а более хаотически и с разным уровнем сигналов напряженности-тока энергии по нервным клеткам.
Поэтому принципиально то, что мозг действует непрерывно, чтобы постоянно обновлять жизненно важные цепочки сигналов:
— от их получения во многих органах чувств и воспринимающих системах (более десятка)
— через обработку этих сигналов в соответствии со своими накопленными залежами убеждений-фильтров
— до передачи соответствующе сформированных управляющих нервных импульсов в могочисленные органы и системы человека для отработки-адаптации к меняющимся воздействям мира извне и внутри самого организма.
По простому это называется — непрерывно поддерживать свою картину мира в образах и словесных убеждениях.
Так работает наша память. И так происходит «думательная работа» мозга — непрерывное обновление-вспоминание.
Вспомните, как иногда просыпаясь, не сразу понимаешь «что такое? кто я? где я?» и понемногу мозг восстанавливает и стабилизирует нашу картину мира для новой активной деятельности.
Энергетические потоки невероятных количеств и сложности связей в нейронной сети с ничтожно малой вероятностью могут идеально функционировать без сбоев.
Пример: как мы иногда не можем вспомнить подходящее слово, которое чуть ли не каждый день используем и даже многократно.
Это происходит из-за сбоя работы сети нейронов по разным причинам.
И такие сбои принципиальны для человека и соответствуют уровню его осознанности, то есть включенности в жизнь здесь и сейчас.
В такие моменты мозг работает и более активно, но и делает меньше ошибок, которые потом могут принести в разы больше проблем, чем затраты нервной энергии сейчас.
Плюс к этому человек тренируется жить в таком состоянии и восприятия, и мышления (загрузки мозга).
Это возможно.
Это еще один из путей саморазвития — чаще включать осознанность и внимание ко всему происходящему: и вовне, и в организме, и в голове.
И в итоге освоить непрерывное состояние проживания в «здесь и сейчас».
А пока мало кому из обычных людей удается даже несколько секунд удерживать подобие такого состояния.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 14 нояб 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Ваш мозг выполняет "думательную работу" путём постановки вопросов в интернете и ожидания квалифицированного ответа от специалиста, чтобы потом решить, нужна Вам эта информация или нет и, что с ней делать.