Как выплачивается гонорар актёрам — разово до/после съёмок или частями, как обычная зарплата?

Кино
Ретюнских Адриан
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал...  · 17 февр 2020  ·
kinonaiznanku

После того, как актриса/актёр (далее актёр) утверждён, с ним начинают вести детальные переговоры по схеме и графику платежей.

Если у актёра, актёра массовых сцен, актёра эпизода одна смена, то чаще всего оплата происходит в конце смены при подписании договора и акта.

Если смен несколько, то оплату (по взаимной договоренности) дробят на предоплату 20-30% от всего гонорара и постоплату в течение нескольких дней после завершения его последней смены в проекте + добавляют за переработки.

Или оплату проводят в несколько частей с доплатой переработкок в конце проекта.

Если актёр не нуждается в выплатах в течение проекта, то (по обоюдному согласию) всю оплату, в том числе за пераработки, актёр получает в конце проекта и также после подписания акта.

Если на проекте тяжело с деньгами, то иногда актёры соглашаются на минимальный гонорар, но с хорошими процентами от проката. Такая схема работает и распространена в США.

А ещё у актёров есть негласное правило - бесплатно работать у режиссёров-дебютантов.

Да как и у нас.. Завтра