Как вылечить "натоптыши" на больших пальцах обеих ног?

МедицинаДерматология+1
андрей васильев
Оперирующий Хирург, Флеболог, Нестрашный...  · 20 мая 2021  · hirurgperm.ru

Натоптыши - это чрезмерное скопление ороговевших клеток кожи.
Среди причин можно выделить:
1) Неудобную обувь
2) Работу с тяжестями на ногах
3) Избыточную массу тела
Соответственно бороться надо именно с этими имеющимися факторами.
Способов борьбы есть также несколько. Для начала стоит обратиться к врачу, чтоб врач принял решение о консервативном или оперативном лечении в вашу конкретной ситуации.
Необходимо помнить, что ни одно лечение не сработает в нужной мере без устранения факторов риска. Это может быть от удобной обуви, до ортопедических стелек и т.п.