Как выйти на пассивный доход в 2020 году?

Пассивный доход+2
Алексей А.
Основатель школы финграмотности «Финкот»  · 23 апр 2020  · fincat.ru

Для этого нужно создавать активы. Актив — это то, что будет приносить вам деньги. Например, депозит в банке, квартира для сдачи в аренду, свой бизнес, инвестиции в ценные бумаги.

Кстати, абсолютно «пассивного» дохода не бывает. Даже для открытия депозита в банке нужно пару кнопок нажать :) Не говоря уже о бизнесе, где мало кому удаётся выйти из операционки.

Но я отошел в сторону. Самый актуальный способ создать прибыльный источник пассивного дохода для обычного человека, который работает в найме и платит НДФЛ — это открыть ИИС.

ИИС — это индивидуальный инвестиционный счет. На него можно купить ценные бумаги — акции, облигации и тд. Кроме того, за пополнение ИИС можно получать налоговый вычет от государства до 52 000 рублей ежегодно. Для этого ежегодно нужно пополнять ИИС на 400 000 рублей.

С учетом налогового вычета, на ИИС можно без лишнего риска делать около 20% годовых. Такой маржинальностью не каждый бизнес может похваcтаться.

Я сделал специальный калькулятор, где вы можете посчитать, сколько вы заработаете на ИИС. И ещё послушайте подкаст про ИИС: