Как выйти из трудной жизненной ситуации, если нечего не помогает?

ПсихологияМотивация+2
проверка георгий
Психолог. Креативный дизайнер  · 17 мар 2022
"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним"- сказал однажды мудрец.
Жизнь бывает несправедлива. Однажды Соломон сказал:"Я видел слуг на конях и князей, которые шли пешком". Не всегда способных оценивают по достоинству, а те кто не имеет талантов, иногда получают больше, чем заслуживают. Но дальше Соломон советует, что лучше принимать жизнь такой какая она есть, чем зацикливаться на ее отрицательных сторонах. Например, привычка не зацикливаться на себе и своих потребностях, а стараться думать о других поможет нашей жизни обрести смысл. Ведь "большее счастье- давать, чем получать".
Вспомни, когда ты последний раз помогал кому-то? Может жертвовал своим временем, чтобы выслушать друга, которому надо было выговориться? Чувствовал ли ты когда-нибудь удовлетворение от того, что сделал чей-то день ярче и светлее? Мы испытываем настоящее счастье, когда даем, не ожидая ничего взамен. Когда мы жертвуем собой, особенно ради тех, кто не может нам ничем отплатить, мы уже получаем награду. Наша жизнь наполняется смыслом.
Если все, что ты предпринял не помогает выйти из сложной ситуации, попробуй найти возможные плюсы в своих обстоятельствах. Скорее всего твоя ситуация помогла тебе приобрести бесценный опыт того, как справляться с трудностями. Мы не всегда можем контролировать свои обстоятельства, но всегда можем контролировать свое отношение к ним. Если тебе нужна поддержка или просто выговориться, сделай это. В этом может помочь близкий тебе человек, если такого нет-поговори сам с собой. Уединись и проговори свою проблему вслух или напиши на бумаге свои мысли, глубоко размышляя над ситуацией.
Ты можешь удивиться как во время размышления увидишь неожиданный выход из ситуации или поймешь, что не так все страшно, как казалось в начале. В любом случае-тебе станет легче. Есть несколько жизненных принципов, помогающих улучшить свое положение:
  1. Довольствуйся тем, что имеешь. Имея пропитание, одежду и кров, будь доволен, что они у тебя есть. Научись экономить и разумно пользоваться теми ресурсами, которые у тебя есть.
  2. Избегай разногласий в семье. Доверительные отношения и откровенные беседы помогут избежать многих проблем. Есть "время молчать и время говорить", а "хорошее слово, сказанное вовремя поможет не затрагивать больное. "Оскорбительное слово вызывает ярость", поэтому не стоит подливать масла в огонь, чтобы разгорелся костер ненависти и злобы. В доверительной беседе супруги могут утешить и поддержать друг друга.
  3. Источником стресса может стать домашнее хозяйство. Подумай, может стоит свести к минимуму свои домашние дела? Упрости свой быт. Научи всех членов семьи принимать участие в домашних делах. Когда все вносят посильный вклад в домашнее хозяйство, никто уже не испытывает чрезмерной нагрузки.
  4. Позаботься о себе. "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа". Необычайно полезно выделять время для себя-например хотя бы несколько минут утром, чтобы выпить чашечку чая, почитать и спокойно поразмышлять.
  5. Занятия физкультурой и здоровое питание тоже помогают справляться со стрессом. В одной книге прочитала:"Если вы тратите свое драгоценное время и силы на себя, то, по сути, вы вкладываете средства в "банк" своих личных ресурсов. Постоянно растрачивая себя , вы должны следить за тем, чтобы ваш "счет" пополнялся, иначе вы рискуете однажды обнаружить эмоциональную "недостачу" или же полностью "обанкротиться".
  6. Тебе понадобятся такие качества как кротость, терпение, доброта, чтобы справляться со стрессом. . Осознавай пределы своих физических возможностей. Ставь перед собой реалистичные цели, избегай максимализма. Будь организован, уравновешенным и планируй дела с учетом своих сил. Очень надеюсь, что мои советы помогут тебе в сложившейся ситуации. Не стоит недооценивать их действенность, попробуй и увидишь, что тебе стало намного легче. Береги себя!