Как выявить аллерген, если ни одна проба не показывает на что аллергия?

МедицинаЗдоровье+1
Anna Vladimirovna
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 13 окт 2020  · information-allergy.com

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать что происходит, какие симптомы предполагаемой аллергии беспокоят, какие пробы уже сделали и что получили. Еще и каким методом смотрели и что конкретно решили оценивать. Проблемы сегодня есть во всем: и в методиках, и в выбранных показателях, и в выводах. Нередко настолько неистово зациклены на поиске аллергенов и аллергии, что факт отсутствия её воспринимается как: "мы еще чего-то не посмотрели" или "ребенок мал, анализы не показывают". Учитывая наличие серьезной проблемы в России с гипердиагностикой аллергии, особенно пищевой у детей, каждый случай надо рассматривать более тщательно, чем, если бы мы принимали на веру всё то, что уже сказали и назначили врачи.