Как выяснить количество заказов у пиццерии?

Добрый день. Хочу проанализировать спрос на пиццу в своём маленьком городе (35 тыс.). Есть одно заведение в котором продают суши, роллы и пиццу с доставкой. Сайта у них нет, есть группа в вк. Статистика группы закрыта. Как можно с достаточной точностью проанализировать количество заказов у них именно пиццы? Как вариант думаю заказать доставку и расспросить курьера, но мне этот метод кажется слишком инвазивным.

Бизнес стартапы
Александр Ф.
Эксперт в маркетинге и психологии поведения покупа...  · 24 сент 2018  · nmolchanov.ru

Добрый день. Если в городе только 1 служба доставки пиццы:

1 вариант. Ваше предложение "спросить курьера"может и выглядит "ненаучным", но на самом деле абсолютно правильное. Спросив 2-3 курьеров получите как раз реальные данные. Конкурентная разведка в чистом виде. Правда поэтому, есть смысл выбрать "легенду".

а) Хочу устроится курьером. Сколько курьеров у вас работает, среднее время работы, количество заказов, сколько пицц обычно развозят.
б) Долго везли - много заказов? А сколько обычно заказов в день? А что у нас больше едят? - т.е. как бы болтаем, пока ищете деньги заплатить за заказ

2 вариант. Взять в сети имеющуюся статистику по другому городу. Или даже району более крупного города - в качестве бенчмарка. Выбирать лучше город близкий по среднему уровню доходов - хотя бы с Росстата. В худшем случае - уменьшить рынок РФ / региона пропрционально населению.

3 вариант. Опросить своих знакомых. Пиццу заказывают широкие слои населения, так что под вашу ЦА попадет много сегментов. Минимально - около 40 человек. Если опросите 370 - то достоверность будет очень высока (заказывали ли пиццу в последние полгода, сколько штук брали - даже этих 2х вопросов хватит)

*)статистика группы в ВК как раз может быть неинформативной - в зависимости от того каким образом они ее раскручивали