Как выглядит самый простой и неопровержимый аргумент, подтверждающий, что Земля—шарообразная, а не плоская?

АстрономияВселенная+2
Михаил Медведев
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 9 мая 2018

Продолжая доводы:
 - тень от Земли на Луне во время затмения круглая. Это ещё древние греки поняли.
- различия светового дня по широтам. Это легко проверяется.
-  спутниковое телевидение не могло бы работать: спутники падали бы на  землю, а цеплять их в космосе не за что. Вещать сигнал из одной точки  космоса можно только, разогнав спутник до скорости, которая бы  удерживали его на круглой орбите, причём "повесив" его на  геостационарную орбиту, на которой объекты летят,  как бы  синхронизируясь с вращением Земли, то есть для наблюдателя снизу  находятся всегда в одной точке.
 Не в тему, но в дополнение: спутник  без дополнительной постоянной корректировки выписывает на орбите  восьмёрку из-за притяжения Луны. Когда-то давно приходилось использовать  дорогие специальные устройства, которые постоянно подстраивали приёмные  антенны (точнее, это по сути единая система - следящая антенна), но  потом стали корректировать сами спутники, что позволило распространять  сигнал простым пользователям на дешёвые тарелки.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель...  · 14 июл 2020  · clck.ru/Xvhzn

Самое простое? Познакомьтесь с кем-нибудь с другого конца света, позвоните ему по скайпу и попросите показать вид за окном.
Желательно сделайте это когда у вас ночь. После этого найдите ответ почему у него день.

Автор удалил комментарий