Как выглядит растение купальница европейская?

Виды рыб
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 дек 2022  · lafa.ru
Купальница европейская носит множество простонародных названий: огонек, купавница, желтая роза, куриная слепота, желтоголов, болотные шапки, воловье око, колотушки, сиверушка и пр. Растение принадлежит к семейству Лютиковые, произрастает в основном в Европе и по западу Западной Сибири, населяя влажные опушки смешанных лесов, заливные луга и сырые лесные поляны и вырубки.
Купальница считается лекарственным и чрезвычайно популярна среди различных народных целителей и знахарей. Растение ядовито, поскольку в его частях содержатся растительные алкалоиды (магнофлорины). В старину его использовали для магических обрядов (как в Европе, так и у нас на Руси).
Купальница европейская — это травянистый многолетник, вытягивающийся в высоту на 20-90 см (в зависимости от условий произрастания). Корневище толстое укороченное, придаточные корешки распространяются поверхностно и широко — до 50-100 см, но неглубоко — не более 15 см. Листья двух типов: прикорневые, собранные в розетку у самой земли — пальчатораздельные и стеблевые, расположенные в верхней части цветоносного стебля — рассеченные, очередные, длинночерешковые.
Цветки, которых на одном кусту бывает более десятка, шаровидные, махровые, одиночные, не сильно крупные (до 3-5 см в поперечнике), состоящие из 10-20 округлых лепестков, расположенных по спирали. Окраска варьируется в желтой гамме: от бледно-лимонного до золотисто-желтого и оранжевого. Цветение происходит в самом конце весны — в мае или в начале лета — в июне. При этом бутоны никогда не раскрываются полностью — это интересная и замечательная особенность растения.
На основе дикорастущей купальницы европейской выведено несколько культурных садовых сортов, например, такие: Голден Квин (высотой до 60 см, с ярко-оранжевыми цветками диаметром 6 см), Оранж Принцесс (вытягиваются до 60 см, цветки пышные, сочных оранжевых оттенков), Лемон Квин (среднерослый куст до 70 см высотой, с бледными лимонно-желтыми цветками диаметром около 4-5 см, похожих на корону).