Как выглядят цвета CMYK на печати в отличие от монитора?

Как то, что мы видим в RGB перевести в CMYK, что бы на бумаге было как в RGB? есть грамотные статьи?

ДизайнЦвета+2
Катя Герасимова
Технолог по цвету, художественный редактор, цветок...  · 15 авг 2021

Что бы получить похожее отображение на мониторе результата печати надо :

  1. профессиональный монитор с широким цветовым охватом;
  2. калибровка спектрофотометром с жестко заданными соответствующим стандартом ISO12646 целевыми параметрами калибровки;
  3. обустроенное рабочее место;
  4. световой короб с нормированным освещением для помещения туда отпечатка для сравнивания (да, получаем похожий результат только для одного вида и интенсивности освещения, под открытым небом в солнечный день), под другим освещением отпечаток будет не похож;

Что бы получить результат печати похожий на отображение монитора надо:

  • выполнить все предыдущие пункты.
  • грамотно выбрать и установить в программах профиль печати для цветоделения в соответствии с выбранной технологией печати и бумагой. Согласовать выбор со специалистами типографии не на словах, а в переписке;
  • Грамотно провести вывод файла PDF, не допустив неконтролируемой конвертации из профиля в профиль при написании, не встраивая профиль в файл ;
  • убедиться, что печать типографией осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 54766-2011 “Технология полиграфии – контроль процессов изготовления растровых фотоформ, печатных пластин, пробных и тиражных оттисков" хотя бы на словах от их менеджера, но обязательно включить в контракт с типографией пункт о безусловном выполнении всех требований данного ГОСТ типографией.

Выполнив все эти пункты можно приступать к цветоделению RGB в CMYK и визуально контролировать результат, много оттенков в CMYK воспроизвести не сможет, (пример подготовки "не печатного" цвета к печати) (еще один пример), но, вот 100% желтой краски не может воспроизвести уже монитор даже с охватом adobeRGB.

Не выполнение любого одного из этих 8-ми пунктов не позволит получить похожий результат отображения на мониторе отпечатка и результат будет не предсказуем. Увидеть результат печати до самой печати в этом случае можно только на контрактной цветопробе имеющий стикер на котором написано, что цветопроба соответствует требованиям ISO12647-7 Осветив её нормированным светом либо рассматривая на улице в мало облачную погоду.