Как выглядеть моложе?

Меня природа наградила молодой внешностью.Я и так выгляжу молодо своих лет.
НО я хочу сохранить свою молодость ещё подольше.
Как и что делать?
Я уже веду здоровый образ жизни.Так что банальная: больше двигайся,хорошо питайся не сойдёт.Слышал что если внутренние органы стареют то и внешность тоже.Так что я хочу сделать это изнутри.
ПОЛ:Муж, лет 21
МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
Самозанятый с обширными интересами  · 8 авг 2022
Не смотря на то, что единой, общепризнанной теории старения млекопитающих сейчас не существует - достаточно непротиворечивой является теория старения как процесса непрерывного роста тканей организма под воздействием факторов роста, активирующих сигнальный путь mTOR.
Если совсем по простому то процесс старения выглядит так: человек рождается и начинается процесс пролиферации и дифференцировки его тканей. Это происходит под воздействием разнообразных факторов роста, которые, в конечном счете, активируя сигнальный путь mTOR стимулируют рост и пролиферацию тканей. Однако, воздействие ростовых факторов не прекращается с достижением человеком зрелости - и те ростовые факторы, которые развивали его организм в процессе созревания, продолжая бессмысленную стимуляцию роста и дифференцировки, приводящую к различным нарушениям их (тканей) функций.
Процесс можно сравнить с ситуацией, когда бригада строителей, построивших симпатичный домик не останавливается на достигнутом, а продолжает бессмысленно утолщать стены, надстраивать уродливые чердаки, протягивать все новые и новые трубы в дополнение к существующим, перестилать полы на полы и кровлю на кровлю. Рано или поздно функциональные свойства помещений меняются, причем в худшую сторону.
Эволюционно механизм, останавливающий воздействие на ткани организма ростовых факторов после достижения им зрелости не сформировался лишь потому, что большинство живых организмов в живой природе погибают значительно раньше, чем достигнут полной зрелости. Таким образом, старость вообще "ушла из поля зрения" эволюционного процесса. В течении миллионов лет организмы рождались, успевали (если повезло) оставить потомство и статистически достоверно гибли от агрессивных факторов окружающей среды - не давая таким образом эволюции шанса сформировать порядок действий при достижении организмом зрелости.
Что это нам дает? Хотите замедлить старение - уменьшайте экспозицию тела ростовым факторам. Прежде всего - инсулину. Это универсальный анаболический гормон, интенсивно стимулирующий mTOR во всех тканях. Минимизируйте углеводы, особенно простые. В принципе не переедайте, в идеале устраивайте разгрузочный (голодный) день 1-2 раза в неделю (если хватит силы воли, это не просто - скажу по себе). Помните - полезной еды не существует если Вы уже зрелый человек. Есть лишь более вредная и менее вредная еда - первая сильно активирует mTOR, вторая слабее.
Кроме инсулина специфически стимулирует mTOR сигнальный путь аминокислота метионин. Есть целые безметиониновые диеты - которые, по идее, должны тоже замедлять старение. Но вот есть придется почти одну траву - сами решите насколько это приемлимо для Вас.
Одновременно с подавлением ростовых факторов, активирующих mTOR можно (и нужно!) стимулировать сигнальный путь AMPK - он запускается, когда в клетке создается дефицит энергии (создается высокий уровень АМФ - "разряженной" молекулы АТФ, выполняющей функции внутриклеточного переносчика энергии). Дело в том, что активированный путь AMPK подавляет mTOR.
Самый простой способ "включить" AMPK - интенсивные физические тренировки. Ключевое слово - "интенсивные", в идеале приводящие к гликолизу в работающих мышцах и печени.
В короткой заметке на Кью сложно изложить всю целостную картину старения, поэтому рекомендую Вам изучить вопросы, связанные с сигнальным путем mTOR, сигнальным путем AMPK, изучить понятие аутофагии -  также посмотреть в сторону работ, посвященных влиянию инсулина на развитие age related deseises (заболевания, ассоциированные со старением - онкология, диабет, атеросклероз).
Логично, но думаю что психологическое состояние тоже играет существенную роль. Не только биохимические процессы)