Как выбрать зубную пасту?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Стоматология в Минске «Анна Перенна»   · 25 мар 2020  · anna-perenna.by

Все пасты можно разделить на три группы:
1. Лечебно-профилактические. В зависимости от того, что входит в их состав, они могут быть от воспаления дёсен, для уменьшения появления кариеса, для чувствительных зубов
2. Лечебные. Среди них различают с фтором, с кальцием и без них. Вопрос о пользе фторсодержащих паст весьма неоднозначен: ведь фтор укрепляет зубную эмаль, но при этом наносит вред организму человека. Стоматологи рекомендуют пользоваться такими пастами не чаще чем два-три раза за неделю.
3. Отбеливающие. Результат они дают один и тот же, но разными способами: за счёт ферментов, при помощи перекиси водорода или за счёт абразивов. Все три способа отбеливания разрушают эмаль, но ферментные пасты самые щадящие.
Чтобы не мучиться вопросом, какая паста нужна вам больше всех, можно купить по одной из каждой группы. Но даже, если вы знаете, что вам нужны, к примеру, только лечебно-профилактические, всё равно используйте пасты с разными наполнителями. Ещё можно приобрести разные виды - одну на утро, другую на вечер.
Старайтесь, чтобы в пасте было больше растительных компонентов и меньше химических, особенно алюминия, толуола, фтора. Большое количество химии может вызвать расстройство кишечника, проблемы с дёснами и другие заболевания.
Если вы хотите отбеливать зубы, делайте это не чаще двух раз в неделю, иначе даже красивый белый цвет будет не в радость, т. к. эмаль станет чувствительной.
Здоровья вашим зубам!