как выбрать волнистого попугая?

ЖивотныеПтицы+1
александра м.
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги...  · 2 апр 2019

Если Вы уже точно определились, что хотите именно данный вид пернатого любимца, стоит помнить следующие правила:

  1. Волнистые попугаи очень активные и общительные сами по себе, в клетке их постоянно держать нельзя. Поэтому, если Вы хотите птичку поспокойнее, то обратите внимание на самочек. Самцы этого вида очень шумные, говорливые и активные, а самочки более сдержанные и стеснительные. В случае выпускания их на время полета по квартире раздрая будет меньше.

  2. Если Вы берете маленького птенца, например, у заводчика, обратите внимание на поведение его родителей. Характер птицы во многом определяется "наследством". Если родители очень активные и не очень дружелюбные (что, в принципе, редкость для этой породы), то вероятность того, что птенец будет таким же, велика.

  3. Внешний вид и здоровье:

  • Чистый и блестящий клювик.
  • Шероховатостей и наростов у утолщения клюва и на лапках быть не должно, это верный признак проблем со здоровьем у птицы.
  • Перья гладкие, плотно прилегают друг к другу, блестящие.
  • Глаза блестящие, живые и "активные".
  • Ноздри должны быть чистыми и без выделений.
  • Активное поведение. Если птица аморфна, нахохлена или сидит почти не двигаясь, она явно не очень здорова.
  • Грудная клетка аккуратная и подтянутая, не выделяется на фоне тельца.
  • Клоака должна быть чистой.
  • Птица не отгорожена от остальной стаи. Если она в стороне, значит сородичи не принимают ее из-за болезней или прочих негативных причин.
  1. При покупке отдавайте предпочтение профессиональным питомникам и заводчикам. Они лучше всего разбираются в птицах, все Вам расскажут и подскажут. Если на примете таких нет, можно приобрести птицу в магазине, но продавец может быть недостаточно компетентен и посоветует не тот пол или не обратит внимание на особенности поведения питомца.

Перед приобретением внимательно последите за поведением птицы, осмотрите ее внешний вид, пообщайтесь с заводчиком на тему "особенностей" поведения и выбирайте близкую Вам по духу и радующую глаз птичку. Все это важно, т.к. Вам с ней жить и общаться (да-да, именно так, они очень общительны) еще очень-очень долго, при должном уходе они могут прожить более 15 лет.

Всё о животных  · 29 июл 2020
ZOO CHANNEL