Как выбрать умные часы?

ГаджетыПриложения и по
Анонимный вопрос
Эксперт в вопросах бытовой техники, гаджетов для...  · 29 авг 2020

"Умные часы" (смарт-часы) – современный тренд пользовательской техники. Направление активно развивается, компании расширяют функции и конструкцию каждого отдельного устройства. Обычно их используют для анализа активности и статистики здоровья.

Параметры, важные при выборе часов:

  • производитель;

  • совместимость с устройствами;

  • операционная система (ОС);

  • корпус (размер, вес, материалы);

  • характеристики экрана (размер, освещенность, подсветка, материал, наличие сенсора);

  • водозащита, влагозащита, защита от пыли и царапин, ударопрочность;

  • основные и дополнительные функции (шагомер, пульсометр, акселерометр, gps, компас, nfc);

  • объем и время работы батареи;

  • цена;

Стандартные виды умных часов: повседневные, спортивные (фитнес-трекеры), экстремальные/тактические, детские (gps-браслет).

Рекомендуем посмотреть наш рейтинг лучших умных часов.

Совместимость

Основное применение смарт-часов с максимальной функциональностью — соединение со смартфоном. Перед покупкой важно проверить, что устройства совместимы и могут передавать информацию через основную систему и мобильные приложения. Виды совместимости в зависимости от ОС:

  • со всеми моделями с Android (SmartWatch от Sony);

  • с большинством смартфонов с Android и iOS (Apple);

  • с определенными моделями или сериями телефонов с Android (например Samsung);

  • только с моделями на iOS (Apple Watch);

  • с устройствами с ОС Windows.

Ценовой сегмент

Рынок предлагает доступные варианты смарт-часов (стоимостью от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей), продвинутые (до 10 000 рублей), более дорогие (в пределах 10-20 000 рублей), топовой конфигурации (от 20 000 рублей).

Экран

Главные параметры современных экранов — цветопередача (цветной / монохром, количество оттенков), тип матрицы (amoled, oled, ips, tft), материал корпуса и ремешка (пластик, металл, стекло, силикон). От этих параметров зависит размер, вес и производительность устройства, срок службы и частота заряда батареи, отображение информации на экране. Размер экрана и форма отличаются у разных моделей, важно подбирать часы под вашу руку (запястье и кисть), чтобы они удобно "сидели" и не ощущались при носке.

https://texnogid.ru/images/stoit-li-pereplachivat-za-apple-watch-series-5-4.jpg

Корпус и ремешок

Дополнительный эффект смарт-часов — визуальный, их носят как стильный аксессуар мужчины и женщины. Производители учитывают современные тенденции и создают съемные ремешки, дополнительные варианты цветов корпуса и материалов, которые подойдут для разных условий и стиля одежды. Часто применяют разные виды пластика, силикона, кожи и металла в сочетании с яркими и нейтральными оттенками. Активно используют дополнительные оформления экранов (графический дизайн) на тему спорта, кино, анимации и брендов. Для спортсменов, любителей активного и экстремального образа жизни важный параметр — защита корпуса (от ударов, влаги по индексу IP, погружение в воду, защита от трещин и царапин, пыли, давления и др.)

Управление и возможности

Популярные виды контроля в умных часах: кнопки, сенсорный экран, голос, жесты, вращение или нажатие безеля (внешнего кольца на корпусе).

Главные функции смарт-часов в повседневной жизни — уведомления при входящих звонках, письмах, сообщениях, напоминаниях и будильниках (визуальное и тактильное оповещение), применение в качестве спортивного браслета с анализом информации.

Оповещения можно настроить по-своему, установив тип и силу вибрации или звука, световую индикацию, отключить ненужные оповещения (в зависимости от модели). Некоторые часы могут воспринимать или записывать голос и команды, активировать некоторые функции речью (ответить на звонок, установить будильник или напоминание и т.д.)

Дополнительно в смарт-часах доступна функция установки внешних приложений и работы с ними. Важная характеристика часов — емкость и время работы батареи (включая автономный режим, частоту и время зарядки). Средняя длительность работы без подзарядки — до 7 дней (в зависимости от типа экрана и частоты его использования в течение дня).