Как выбрать цепь для собаки?

Много разных цепей с разной прочностью. Опытным путем - дорого. Как рассчитать силу рывка собаки на цепи? Например, увидела собака кошку и помчалась за ней. Причем есть место для разгона. Цепь ездит на карабине по тросу длиной 15 метров. Сама цепь должна быть 3 метра.
Анна Бах
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 9 окт 2022
Школьный курс физики
Е=MV^2
1 джоуль = 1 ньютону*м
Если собака весом в 100 кг разогналась до скорости 36 км/час то энергия рывка будет 10 000 джоулей
Если переводить в статику -  это надо цепь на разрыв в одну тонну, при условии что второй конец цепи будет жестко закреплен.
Если второй конец закреплен упруго - то прочность цепи можно уменьшить, иногда значительно.
Посчитала. Собака 36 кг, вышло 360 кг на разрыв. Покупала цепь м4, 400 кг на разрыв. И он её порвал(