Как выбрать терминальный сервер?

Как рассчитать параметры терминального сервера?

СерверыУдаленный рабочий стол+1
Анонимный вопрос
Мы единственная в Петербурге IT компания, предоста...  · 4 сент 2020  · oy2b.ru
Александр

Услуга терминальный сервер с одной стороны проста, но с другой стороны требует хорошего планирования, чтобы позже вы не попали в ситуацию, когда не сможете полноценно работать.

Начнем с последнего вопроса.

Как рассчитать параметры сервера:

Для этого необходимо знать какое кол-во сотрудников будет работать на сервере, с какими программами они будут работать, будут ли они работать все одновременно или сменно т.е. (при наличии 40 человек, одновременно работать могут 20).

От подобных деталей сильно зависит то, какие параметры необходимы от сервера.

Если считать по минимальным требованиям, то необходимо как минимум 10 GB RAM и 1 CPU на 5 пользователей т.е. по 2 GB оперативной памяти на человека (разделить четко нельзя, это абстрактное представление т.е. один сотрудник может занять все 10 ГБ, если запустит сложную операцию на сервере).

Помимо CPU и оперативной памяти, не менее важным аспектом является дисковое пространство т.е. на терминальных серверах могут использовать почтовые программы, а почты может быть много и она должна открываться быстро, поэтому выбор между HDD/SSD или гибридными дисками, это тоже отдельный момент для обсуждения.

Не будем затрагивать вопрос лицензирования т.к. это не относится к услуге VPS, но если вы планируете работать на терминальном сервере под управлением Windows, то лицензирование сервера будет стоить немало, но Oyster Telecom например, предлагают VPS вместе с лицензиями в аренду, т.е. лицензия будет включена в стоимость, что может оказаться выгоднее покупки.

Отдельный момент это то, как сотрудники планируют работать на данном сервере, будут ли они подключаться из офиса, или они все будут подключаться из любой сети (дом/кафе/метро). Тут мы подходим к вопросу безопасности, ведь подключение к терминальному серверу происходит по протоколу RDP, но сам по себе он не защищен т.е. если вы просто подключитесь к серверу, то потенциальный злоумышленник может перехватить ваш пароль и подключиться к серверу под вашим пользователем.

Для решения подобных проблем необходимо так же понимать требования, как сотрудники планируют подключаться. Стандартной схемой является установка VPN сервера и таким образом если вы подключаетесь из офиса, то безопасный канал связи можно настроить на вашем роутере в офисе (если он поддерживает данную функцию), а сотрудники могут подключаться из посторонней сети использую VPN client, на своем компьютере. Таким образом вы безопасно подключаетесь к серверу и можете не переживать за потерю данных.

Так как же выбрать терминальный сервер, учитывая сколько технических и административных элементов необходимо учитывать при подборе?

Вам необходим аутсорсинг для решения данной задачи.

Специалист Oyster Telecom задаст вам ряд вопросов, представит план действий как будет выглядеть работа с серверов, какие есть нюансы, после чего подберет несколько вариантов по цене и в конечном итоге сделает настройку под ключ.

Конечно же если необходим простой терминальный сервер, то все эти сложности скорее всего к вам не относятся и можно выбрать практически любой VPS/VDS сервер, для работы, но лучше проконсультироваться со специалистом Oyster Telecom и так вы скорее всего не допустите ошибок, о которых можете не знать.