Как выбрать сварочный инвертор?

ИнструментыСварка
Анонимный вопрос
Наша главная цель работы – обеспечить качественным...  · 31 мая 2021  · svarcka.ru

Так как тип сварки не указан опишу общую схему подбора аппарата.

Сначала следует определиться с типом сварки, который вы хотите начать осваивать, это зависит от решаемых задач.

Самый простой вариант - полуавтомат: очень прост в освоении, дает качественный шов, но мало мобилен и плохо подходит для сварки на высоте или в случаях, требующих частого переноса оборудования.

Второй по сложности - TIG сварка в среде аргона позволяет получать качественный шов, но требует сноровки и тренировки, оборудование аналогично мало мобильно.

Самый сложный для освоения (внезапно) ручная дуговая сварка. Да, это самый распространенный тип оборудования, но чтобы получать качественные швы требуется много практики и опыта.

Вот общие принципы, которым рекомендую следовать

  • Оборудование рекомендую брать с небольшим запасом по мощности (зависит от толщины свариваемых поверхностей) и от проверенных производителей;
  • Обязательно следует учитывать срок гарантии и количество сервисных центров в городе, чтобы в случае чего, не пришлось далеко ехать или отправлять аппарат в другой город. Все аппараты ломаются рано или поздно;
  • Лучше выбирать аппараты с помощниками сварщика, такими как: форсаж дуги, антизалипание и пр. Например, у Сварог недавно появился новый аппарат Сварог REAL MIG 200 BLACK. У аппарата хорошая сенергетика и много ассистентов, которые помогают при сварке.