Как выбрать складной велосипед для женщины?

Спорт
Ксения И.
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 16 сент 2019

Складные велосипеды – это популярные женские модели. Они легкие, в сложенном виде занимают мало места, а разобрать их можно за 5-10 минут. Женские модели таких байков выбирают по нескольким критериям.

  • По какому покрытию ездит женщина. Если необходима модель для города, асфальтного покрытия, можно купить байк с рамой из алюминия. Он легкий, рама не подвержена коррозии. Для грунтовой дороги или бездорожья выбирают стальную раму – она более прочная, устойчива к ударам и вибрации.
  • Диаметр колес. Такие модели выпускают с диаметрами 16, 20 или 24 дюйма. Чем меньше диаметр, тем компактнее модель, но меньше скорость. Если женщина ездит агрессивно, выбирают велосипеды с большими колесами. Сюда же относят рисунок протектора – чем он глубже, тем сильнее сцепление с грунтом. Для поездок по городу и прогулок по бездорожью можно выбрать полуслики – у таких покрышек гладкая средняя часть, по бокам есть агрессивный протектор.
  • Количество скоростей. Складные велосипеды бывают одно- и многоскоростными. Односкоростные байки неприхотливы в уходе и техническом обслуживании, заднюю трансмиссию достаточно периодически смазывать и чистить. Они надежные, недорогие. У многоскоростных велосипедов есть от трех-шести скоростей. Они позволяют сохранить скорость на сложных участках дороги, на подъемах или спусках. Требуют регулярного ухода и технического обслуживания.
  • Количество узлов складывания. Чем их больше, тем компактнее собранный байк, но каждый узел – это потенциально слабое место велосипеда. Выбирают модель по габаритам в сложенном виде, надежности складывания и простоте механизма.
  • Вес и высота рамы. Зависят от веса и роста женщины. Можно выбрать модели, у которых высота сиденья регулируется.
  • Форма и материал сиденья, форма руля – эти характеристики зависят от предпочтений самой женщины.