Как выбрать себе вуз и определиться какая сфера твоя ?

ОбразованиеКарьера+3
Варечка :)
Занимаюсь обучением и развитием SOFT SKILLS у...  · 7 окт 2017  ·
psiholog_rnd

Сферу лучше всего выбирать

  1. Самим. На основе своих ценностей, интересов, навыков, амбиций. Нужно постоянно спрашивать себя: что для меня важно / интересно / куда меня влечёт / где у меня есть опыт / что у меня получается? И этими вопросами вытаскивать из себя критерии, по которым вы в конце концов найдете ту самую профессию и будете понимать, на что делать упор, учась в ВУЗе. По ним же вы сможете отфильтровывать лишнее и выбирать нужное.

  2. На основе реальных представлений. Постоянно находите людей, чья профессия вам нравится и исследуйте их реальный опыт, берите интервью, накапливайте реальные факты, а не иллюзии и красивые названия профессий. Они, эти люди, возможно, подскажут вам, на какие ВУЗы лучше ориентироваться.

  3. На основе трендов. Рынок труда стремительно меняется. Будьте в курсе того, как имеНно. Изучайте новые профессии и ниши, будьте там, куда будущее приходит быстрее. Просто сидеть в ВУЗе (неважно в каком) ровно и делать всё что говорят, потому что "должен" и "сказали" - это путь вникуда. Особенно в 21 веке.

Насчёт критериев выбора ВУЗа не подскажу, но ясно одно - вам сначала нужно самоопределиться, то есть выбрать сферу, профессию, а затем уже ВУЗ.