Как выбрать пылесос?

ДомБытовая техника+1
Анонимный вопрос
Специалист по работе с социальными сетями в Роскач...  · 22 апр 2021

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ПЫЛЕСОСА

Мощность всасывания

Производители в описании товара указывают две мощности: первая – потребляемая мощность, вторая – мощность всасывания. Первая будет значительно выше (например, 2 000 Вт), но вторая играет более важную роль. Именно от нее зависит производительность. Для небольших квартир подойдут пылесосы с мощностью всасывания 150–200 Вт. Если у вас много ковров с ворсом или есть домашние животные, то и мощность должна быть выше – 400–450 Вт.

Объем пылесборника

Для моделей с контейнером обычный объем пылесборника составляет 1–1,5 л. Этого будет вполне достаточно для небольшой или средней квартиры. Но чем больше площадь, тем больше требуется объем контейнера. Для дач и загородных домов рекомендуют выбирать модели с объемом пылесборника более 2 л. Как правило, у моделей с мешком для пыли объемы больше, но и мешки нужно или менять, или стирать.

Уровень шума

Наше исследование показывает, что эффективные в уборке пыли модели могут быть весьма шумными. Прямой зависимости между производительностью и уровнем шума не существует, однако чаще всего модели с контейнером шумят больше. Удобнее всего проверить уровень шума прямо в магазине. В карточках товаров нашего рейтинга можно узнать баллы за уровень шума каждой модели.

Комплект насадок

Большинство моделей пылесосов имеет в комплекте только основные, базовые насадки для чистки. Чаще всего одной щетки будет достаточно для регулярной уборки, особенно если пылесос имеет высокую эффективность. Но если для ваших нужд могут потребоваться дополнительные насадки, проверьте, какие именно есть в комплекте: круглая насадка, насадка для мягкой мебели и одежды, щетки для щелей и пола и т. д. Если у вас есть домашние животные, стоит обратить внимание на наличие турбощетки: с ней удобнее и эффективнее удалять шерсть питомцев с поверхностей.

На данный момент это единственный короткий и хороший ответ.