Как выбрать отпариватель для одежды?

Отпариватели
Роман П.
Компания Гранд Мастер – лидер на рынке...  · 7 апр 2020  · c-gm.ru

Чтобы выбрать отпариватель рекомендуем в первую очередь определиться:

  • С типом и количеством одежды, а также тканью, которые хотите приводить в порядок с помощью отпаривателя.

Определившись с этим, вы сможете подобрать для себя максимально подходящий вертикальный или ручной отпариватель, который можно будет выбирать по следующим параметрам:

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на систему парообразования, т.к. она обеспечивает такие характеристики, влияющие на быстроту отпаривания, как давление пара, производительность пара, паровой удар.
Монтажная область 1.png
  • Производительность пара. Чем выше производительность, тем скорее вы отпарите вещи.
  • Давление пара и паровой удар. Их характеристики влияют на способность пара проникать вглубь ткани, что сказывается на увеличении скорости отпаривания. Чем выше показатели этих параметров, тем быстрее отпариватель справится со складками, сильными заломами, неподатливой и грубой тканью.

Самотёчные отпариватели подают пар без давления, но у некоторых моделей бывает высокая производительность пара.

Если у вас мало одежды из податливой ткани — подойдёт самотёчный отпариватель. Много одежды из различной ткани — рекомендуем отпариватели, подающие пар под давлением.

  1. Рассмотрев систему парообразования, можно добавить, что ещё отличаться отпариватели могут по объёму бачка для воды. Но, как правило, у всех он достаточный для продолжительной работы.

  2. Утюжок отпаривателя может отличаться:

  • Функция подогрева. Двигаясь по шлангу пар успевает остыть. Эта функция, при выходе пара наружу, подогревает его, тем самым предотвращая образование лишнего конденсата и брызг, которые могут появиться на одежде - "Анти-капельная система". Также утюжок с подогревом позволяет не только отпаривать, но и проглаживать изделие. Температура нагрева не такая высокая как у утюга, что делает его применение безопасным для ткани, повышая скорость обработки изделия.
  • Система нагрева Double Heating System обеспечивает раздельное включение утюжка и парогенератора. Это полезно в тех случаях, когда вам не требуется подача пара, но нужен подогрев утюжка.
  • Механизм поворота может менять геометрию поверхности утюжка, тем самым позволяет удобнее справляться с различными типами кроя одежды. Чтобы отпаривать изделия прямого кроя, рекомендуется повернуть платформу утюжка горизонтально, а для ухода за воротничками, оборками, узкими вещами лучше использовать вертикально повёрнутую подошву.
  • Материал подошвы утюжка: Пластмасса менее всего теплопроводна и предусмотрена для бюджетных моделей. В утюжках с подогревом подошва, обычно, металлическая. Однако, в последнее время керамика становится популярной при производстве современной гладильной техники, поэтому в утюжках отпаривателей может использоваться она. Керамика обладает лучшей теплопроводность и степенью безопасности при соприкосновении с различными тканями.
Монтажная область 8.png
  1. Длина шланга отпаривателя. Если вам требуется ходить с прибором по помещению или требуется отпаривать шторы, тюль, то стоит обратить внимание на модели с более длинным шлангом или возможностью установить такой дополнительно.

  2. Функционал прибора

Монтажная область 3.png
Монтажная область 4.png
  • Портативные — такие модели легко повесить на плечо, их удобно переносить и использовать для различных задач: отпаривание штор, одежды, чистка мебели и не только.
  • Ручные отпариватели бывают двух типов: те, что предназначены только для вертикального отпаривания и модели, которые могут отпаривать как вертикально, так и горизонтально.
  1. Стойка с вешалкой. Такая стойка предназначена для того, чтобы размещать одежду на ней для удобного отпаривания. Конструкция стойки с вешалкой устроена по примеру напольной вешалки и состоит из стойки и плечиков. Поэтому, иногда, отпариватели называют напольными.

Стойка отпаривателя, как правило, складная, её высоту можно отрегулировать, чтобы вы могли подстроить её под свой рост.

Виды стоек:

Монтажная область 5.png

Вешалка, которая устанавливается на стойку, может быть нескольких видов:

  • Иметь поворотный механизм, который позволяет ей вращаться на стойке. Достаточно повернуть её, чтобы продолжить работу с не отпаренной частью одежды.
  • Есть возможность разместить дополнительные плечики. Такая вешалка, как правило, устанавливается на двойных стойках, которые обладают устойчивой конструкцией.

Для более детальной информации про выбор отпаривателей советуем посмотреть статьи и видео:

  1. Как выбрать современный отпариватель
  2. Как выбрать ручной отпариватель
  3. Рейтинг 6 лучших вертикальных отпаривателей MIE и Grand Master
  4. Видео: "Какой отпариватель выбрать? Виды, их устройство и отличия"

Если у вас останутся вопросы, пишите.