Как выбрать настольную лампу для школьника? Что нужно учесть?

ШколаНастольные лампы+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин современного света Svetleet...  · 7 дек 2020  · svetleet.ru

Когда речь заходит о светильниках для детских комнат и тем более о настольных лампах для школьников, то стоит обратить внимание на безопасность для зрения, осанки и эргономичность. Дизайн и дополнительные элементы украшения должны отходить на второй план.

Что стоит учитывать в первую очередь:

  • Плафон. Должен быть правильно формы, чтобы не было слепящего света и освещение было равномерно распределено по всей рабочей поверхности стола. Яркие цветные или с бликами будут отвлекать от занятий. Они должны полностью закрывать лампочку. Лучше всего с этим справляются формы конус и трапеция. Никаких красных оттенков, лучше всего зеленые.
  • Лампочки. Не используйте лампы накаливания и люминесцентные, первые сильно нагреваются и мерцают, от чего глаза быстро устанут, а вторые содержат ртуть, что очень опасно. Самый экономичный и безопасный вариант - светодиодные, не пульсируют, у них оптимально приятный свет и они не лопаются. Они практически не нагреваются.
  • Мощность. Что касается светодиодных, то может быть достаточно и 8 Вт, при установке других выбирайте не больше 60 Вт. Этого вполне будет достаточно. Можно воспользоваться специальным устройством для измерения освещенности стола и уже выбрать исходя из показателей.
  • Оттенок свечения. Только тёплый, никаких холодных тонов.

Берите с гнущимся штативом, регулировкой угла наклона и направлением света. Их легко фиксировать в нужном ракурсе для различных нужд, чтения или письма.

Предпочтительно покупать с тяжелым матовым основанием, на креплениях к столу или те, что прикручиваются болтами.

Важный момент! Совмещайте лампу с основным источником дневного света или люстрой. Если освещение детской будет комбинированным, глаза ребенка будут меньше уставать при работе и занятиях творчеством.