Как выбрать насос для скважины?

Дача
Аркадий П.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Поставки насосов и насосного оборудования. Подбор...  · 26 июн 2019

Для того чтобы выбрать скважинный насос нужно:

  1. Узнать дебет вашей скважины. В паспорте на скважину должно быть указано. Исходя из дебета вы определитесь с максимальной производительностью насоса (м3/ч)

  2. Так же из паспорта уточните внутренний диаметр скважины, отсюда определитесь с максимальным диаметром насоса.

  3. Выяснить какой нужен напор. Для этого требуется сложить: глубину скважины с которой насос будет поднимать воду + высота подъема над уровнем земли + потери давления по длине трубы (для предварительного расчета потерь можно воспользоваться вот этим калькулятором https://www.tlv.com/global/RU/calculator/water-pressure-loss-through-piping.html) + давление в трубопроводе, для нормального пользования должно быть ~ 30 м. вод. столба.

  4. Так же нужно знать какое напряжение у вас имеется. 3х или 1 фазное.

  5. К примеру

Есть скважина 100 мм, расход воды планирую 3 м.куб/ч, глубина скважины 85 метров, воду надо поднять на второй этаж 2*3=6метров, расстояние от скважины до дома 10 метров, потери по трубе при 3 куб/час на 100 метров = 0,8 бар = 8 метров вод. столба. Итого необходимый напор = 85+6+8+30 = 129 метров.

Далее, с расходом (3 куб м/ч) и напором (129 метров) - определились. Теперь следует определится с производителем, по цене и качеству. Считаю что на скважинном насосе экономить не следует. Чтоб не мучаться в будущем выбираю - итальянский Pedrollo. Весь модельный ряд скважинных насосов представлен в этом каталоге https://pumpland.ru/brand/nasosy-pedrollo/skvazhinnye-i-kolodeznye-nasosy-pedrollo/skvazhinnye-nasosy-pedrollo-sr/

Далее, скачиваю каталог технических характеристик 4х дюймовых насосов на этом же сайте https://pumpland.ru/files/pedrollo/4sr_ru_50hz.pdf и по диаграммам под рабочую точку выбираю подходящую модель.

4SR4-26.png

Под мои требования походит однофазная модель 4SR 4m/26 - 2,2 квт . Этот насос при потерях давления 130 метров, обеспечит водой в 3,4 куб/ч