Как выбрать насос для ПВХ лодки?

ТехнологииНасосы+2
Павел Миронов
Компания Globaldrive это широчайший ассортимент...  · 16 июн 2023
Зависит от того, о каком насосе идёт речь.
Если об электрическом, то всё зависит от бюджета. Самые интересные и дорогие — со встроенным аккумулятором. Их, как правило хватает на несколько полных циклов накачки.
Обычные насосы представлены 2 видами:
1) стандартные "лягушки" — они отличаются литражом (3-6 л.).
2) “продвинутые” насосы — “лягушки” с клапаном посередине, которые способны накачивать давление до 1 бар (при стандартных 0,25 бар).
Такие насосы очень актуальны при накачке лодки в экстремальных условиях, например, прямо на воде, когда нет никакой опоры под ногами. Всё дело в принципе работы такого насоса. Если клапан закрыт, то давление держится на стандартной отметке в 0,25 бар. Однако если выкрутить данный клапан, то качать воздух становится намного легче. Появляется ощущение, как будто ты вовсе не прикладываешь каких-либо усилий.
В определённых премиальных моделях лодок Stormline как раз используется подобная технология насосов. А в линейке Airdeck с надувным дном высокого давления такой насос просто необходим.