Как выбрать насос для колодца?

Насосы
Анонимный вопрос
Подбор, продажа, установка, ремонт и обслуживание...  · 24 янв 2019

Подбор насоса для колодца зависит прежде всего от задачи, которую Вы ставите перед насосом. Если Вам необходим только полив или набор в какую либо емкость, то вполне достаточно обычного насоса "Малыш", который опускается в колодец, либо поверхностного садового насоса, который находится на поверхности. Насос "Малыш" может качать с любой глубины (считаем, что глубина колодца не более 16метров), поверхностный насос обычно выкачивает воду с глубины 8-9 метров в зависимости от производителя. У поверностного насоса есть другое преимущество - обычно на корпусе насоса есть кнопка и не надо бежать и выключать из розетки, когда полив закончен. У обоих вариантов есть недостаток - оба насоса не защищены от "сухого хода", т.е. могут сгореть при отсутствии воды. Тепловое реле спасет несколько раз, но не является стопрцентной защитой от нескольких перегревов подряд. Если же Вам необходимо автоматическое водоснабжение - "включил в розетку и забыл, открыл кран - вода полилась, нажал на кнопку пистолета полива - вода полилась, отпустил - насос выключился", то сложность оборудования возрастает. При глубине до 9 метров обычно устанавливают насосную станцию, настроенную на давление выключения 2,8 Атм и давление выключения 1,4 Атм. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить Ваш комфорт. Выбор станции зависит от уровня воды, расстояния до места установки станции (обычно ее устанавливают в доме), количества точек потребления и высоты подъема после станции (например, на 2,3 этажи). Для более точного расчета лучше обратиться все таки к профессионалам. Предпочтительнее выбирать европейских проиводителей насосных станций, но на данный момент "фабричный Китай" может поспорить с ними. Вполне на уровне российский "Джилекс". Для защиты от "сухого хода" обычно устанавливают ДСХ (датчик сухого хода). Если же уровень воды ниже 9 метров применяются глубинные центробежные насосы (в некоторых случаях винтовые, но они менее надежны). Они дороже, требуют установки дополнительной автоматики и гидроаккумулятора. Но при этом Вы выигрываете в уровне шума, можете получить большую проиводительность и запас мощности. Среди производителей можно также назвать европейцев: DAB, Grudfos, Pedrollo и других, но также и нашего производителя - "Джилекс", украинский "Водолей". Для подбора используются те же параметры: глубина погружения, расстояние до дома, высота подъема в доме, количество точек. Пример: вода в колодце стоит на 10 метрах, до дома 10 метров, высота подъема - 5 метров. Количество точек - 5. Каждая точка имеет производительность 10л/мин. 5 точек - 50л/мин, или 3м3/ч. Соответсвенно необходимо подбирать насос с не меньшей производительностью. Напорная характеристика считается из расчета - каждые 10 метров подъема - 1 Атм, по горизонтальной поверхности 100 метров - 1 Атм. В верхней точке должно быть комфортное давление 3 Атм. То есть насос должен иметь напорную характеристику высоты подъема - 46 метров. Также сейчас существуют колодезные насосы со встроенной автоматикой. Это идеальный вариант, но пока наиболее надежными являются только европейцы: DAB и Grundfos.

Поставки насосов и насосного оборудования. Подбор...  · 21 мая 2019

Для того чтобы корректно ответить, нужно знать:

  1. Сколько воды вам нужно

  2. Какая глубина колодца и как далеко колодец от дома или как далеко качать воду