Как выбрать моторное масло?

ПокупкиСоветы+1
Алетра Нов
«АКБ-Сервис» — работает с 2011 г., специализируетс...  · 18 авг 2020  · akb-servis.ru
Акб С.

Производители моторного масла указывают две основные характеристики своей продукции – вязкость и зависимость от температуры. Данная классификация используется по системе SAE (английская аббревиатура, переводится как сообщество автомобильных инженеров). К примеру, классификация 10W-40 означает:

10W – температура использования. Первая цифра указывает на минимальную отрицательную температуру, при которой обеспечивается проворачивание двигателя. Литера «W» указывает на возможность круглогодичного применения.

40 – допустимый диапазон изменения вязкости смазки при температуре в 100°.

Для того чтобы правильно менять моторное масло, надо знать о пробеге автомобиля. Если он составляет менее 50% от планового износа, то рекомендуется применять жидкости классов 5W30 либо 0W20. Это связано с тем, что в новом двигателе между деталями минимум зазоров, поэтому требуется меньшая вязкость. Если же пробег превышает 50% от планового ресурса, то уже используется класс 5W40. Такие показатели необходимы из-за того, что при повышенном износе компенсирование несущей способности обеспечивается за счет роста вязкости.