Как выбрать медицинскую одежду?

Медицина и здоровье+3
Даниил Ш.
Производственная компания «Сиба» представляет...  · 10 авг 2022
Добрый вечер!
4 основных критерия
Удобство
В первую очередь одежда для врачей должна быть комфортной. Нельзя, чтобы она сковывала движения и не позволяла двигаться свободно. Причем материал, из которого изготавливается медицинская одежда, должен быть дышащим и не прилипать к телу.
Практичность
От внешнего вида доктора во многом зависит отношение к нему пациентов. Если врач выглядит неаккуратно, то у них может сложиться негативное впечатление об уровне его квалификации. Вот почему так важен опрятный вид медперсонала. Однако деятельность докторов предполагает постоянное взаимодействие с медицинскими препаратами, биологическими жидкостями и веществами, которые оставляют следы на одежде. Материалы для ее изготовления должны быть простыми и удобными для последующей чистки и дезинфекции.
Раньше для этого использовался преимущественно приятный на ощупь хлопок. Однако он быстро терял свой первоначальный вид, не все пятна на нем можно было вывести. Сейчас больше популярны комбинированные ткани. Они практичнее и долговечнее хлопка за счет волокон особого типа.
Безопасность
Медицинский сотрудник должен сразу же надеть униформу, как только пришел на работу. Это позволяет снизить количество бактерий, которые он может занести внутрь помещения. Благодаря стерильности медицинского учреждения уменьшается риск появления инфекционных осложнений у пациентов. Также это снижает вероятность появления внутрибольничной инфекции.
Идентификация
Медицинская одежда позволяет отличить персонал от посетителей больницы. В некоторых частных клиниках даже предусмотрена единая форма с логотипом клиники, что положительным образом влияет на их имидж.