Как выбрать кондиционер, что надо учитывать?

Александр Матвеев
Обзор климатической техники: кондиционеры...  · 15 июн 2022
Давайте рассмотрим типовой расчет мощности кондиционера.
Нам потребуются знать площадь помещения, высоту потолков, сколько людей будет проживать в комнате, наличие приборов, выделяющих тепло (обычно это телевизор и компьютер) и солнечная ли сторона в комнате.
К примеру, рассчитаем мощность кондиционера для жилой комнаты площадью 15 м² c высотой потолков 2,70 м в которой проживает один человек, а также есть компьютер, телевизор и небольшой холодильник с максимальной потребляемой мощностью 165 Вт. Комната расположена на солнечной стороне. Компьютер и телевизор одновременно не работают, так как ими пользуется один человек.
·         Сначала определим количество выделяемого тепла от окна, стен, пола и потолка. Коэффициент q выберем равным 40, так как комната расположена на солнечной стороне:
Q1 = S * h * q / 1000 = 15 м² * 2,70 м * 40 / 1000 = 1,62 кВт.
·         Количество выделяемого тепла от одного человека в спокойном состоянии составят 0,1 кВт.
Q2 = 0,1 кВт
·         Далее, найдем количество выделяемого тепла от бытовой техники. Поскольку компьютер и телевизор одновременно не работают, то в расчетах необходимо учитывать только один из этих приборов, а именно тот, который выделяет больше тепла. Это компьютер, тепловыделения от которого составляют 0,3 кВт. Холодильник выделяет в виде тепла около 30% максимальной потребляемой мощности, то есть 0,165 кВт * 30% / 100% ≈ 0,05 кВт.
Q3 = 0,3 кВт + 0,05 кВт = 0,35 кВт
·         Теперь мы можем определить расчетную мощность кондиционера:
Q* = Q1 + Q2 + Q3 = 1,62 кВт + 0,1 кВт + 0,35 кВт = 2,07 кВт
·     Q* - это усредненное эмпирическое значение, которое может отличаться в зависимости от параметров помещения.
Остается выбрать модель подходящей мощности!
Большинство производителей выпускает сплит-системы со следующими мощностями:
2,0 кВт; 2,6 кВт; 3,5 кВт; 5,3 кВт; 7,0 кВт. Из этого ряда мы выбираем модель мощностью 2,0 кВт или 2,6 кВт с небольшим запасом.
После определения мощности кондиционера начинается самый приятный момент - выбор производителя, дизайна и дополнительных функций.
·        Из дополнительных функций стоит обратить внимание на функцию притока свежего воздуха с улицы.
Такие сплит-системы 2в1 выполняют функции и кондиционера и приточной вентиляции одновременно. Экономия на стоимости и монтаже, если покупать кондиционер и бризер не по отдельности, а в одном приборе.
Проверенные модели есть у Royal Clima и у Hisense.