Как выбрать холодильник для дома?

Бытовая техникаХолодильники
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист в области диагностики и ремонта холодил...  · 15 июн 2021

При выборе холодильника необходимо учитывать следующие критерии:

  • Внешний вид, габаритные размеры и полезный объем.
  • Система авторазморозки.
  • Количество и тип компрессоров.
  • Функциональность.

Первый критерий – это габаритные размеры холодильника и его дизайн, так как на данном этапе очень важно определиться, поместится ли конкретная модель в отведенное место, и как техника будет смотреться в интерьере кухни. Стоит учесть, что холодильники различаются не только по ширине и высоте, но и по способу установки. Отдельно стоящие модели - традиционная техника для кухни, которая устанавливается в углу помещения или между элементами гарнитура. Встраиваемые модели интегрируются в мебель и снаружи закрываются кухонными фасадами любого цвета. При одинаковых размерах и функциональности, встроенные модели всегда будут иметь меньший полезный объем и всегда будут дороже.

Существует 2 основные системы автоматической разморозки – капельная (она же «плачущая стенка») и No Frost. В первом случае изморозь накапливается на задней стенке, преобразуется в конденсат и выводится через дренажное отверстие на чашу над компрессором, где от тепла двигателя испаряется. При этом во многих моделях морозилка не имеет никакой системы оттаивания, поэтому ее необходимо размораживать (по аналогии со старыми советскими холодильниками).

No Frost – система многопотоковой подачи холодного воздуха в камеру. Лишняя влага из камеры удаляется, а продукты охлаждаются равномерно. Многие производители устанавливают такую систему в обоих отделениях, что избавляет от обслуживания морозильной камеры, а также обеспечивает продуктам «сухую» заморозку. Холодильники с системой No Frost дороже и более шумные.

По количеству компрессоров существуют модели с одним или двумя моторами. Первый вариант – недорого, второй – надежнее. Сами агрегаты могут быть традиционными и инверторными. Инверторный мотор обладает минимальным уровнем шума, имеет высокую надежность и потребляет до 30-35% меньше электричества. Стоимость холодильников с инверторными компрессорами будет дороже, чем цена традиционных моделей.

Функциональность – еще один важный критерий выбора. Под данный параметр подпадает широкий выбор дополнительных опций, начиная от наличия «нулевой» камеры и электронного контроля температуры, заканчивая управлением по Wi-Fi, системой самодиагностики или встроенным телевизором.

Правильный подход к выбору холодильнику и четкое понимание, что вы от него хотите, позволит подобрать модель с оптимальным соотношением между стоимостью и качеством, при этом не переплачивать за ненужные опции.