Как выбрать качественную столешницу из мрамора?

ВыборСтолешницы+1
иван иванов
Арт-мастерская по камню KURT STONE  · 29 янв 2021  · kurtstone.ru

Во-первых, стоит понимать, что столешница из мрамора, как любая дорогая вещь требует от своих владельцев особой аккуратности.

https://www.kurtstone.ru/wp-content/gallery/prjamougolnaja-mramornaja-stoleshnica-dlja-o-s/imgonline-com-ua-resize-chckwlk0a4h.jpg

В силу своей пористости мрамор чаще поддается травлению, т.е. впитывает пятна от уксуса, цитрусовых, вин, кофе, растительных масел, лаков для ногтей и жирных кремов. Не следует ставить на мрамор раскалённые сковороды или кастрюли, а также горячие плойки и щипцы для волос – все это может оставить на камне ожог. Вы должны понимать, что от вас потребуется использовать подставки под горячее и напитки, своевременно удалять загрязнения с поверхности и герметизировать вашу столешницу по мере необходимости. Если все же пятен не удалось избежать, их можно благополучно удалить, вернув столешнице первозданный вид. Удаление пятен – это платная услуга (даже если вам дали гарантию на изделие) и это вы тоже должны учитывать при покупке камня для столешницы.

https://www.kurtstone.ru/wp-content/gallery/mramornaja-stoleshnica-dlja-kuhni1/marble-kitchen-countertop6.jpg

Во-вторых, качество столешницы из натурального камня, а в частности из мрамора определяет несколько факторов:

Не весь мрамор одинаков. Его физические и эксплуатационные свойства во многом зависят от места рождения и породы камня. Мелкозернистые породы мрамора ценятся выше крупнозернистых, поскольку это напрямую влияет на твердость камня. Однородная структура — это показатель прочности, чем прочнее камень, тем выше его срок эксплуатации. Первый вопрос, который вам нужно задать при поиске подходящей мраморной поверхности, - насколько пористый камень. Выбор менее пористого мрамора в конечном итоге поможет сэкономить вам нервы и деньги. Иногда, встречаются такие дефекты как изогнутый слэб и разная толщина по всей поверхности. Такие недостатки камня могут плохо повлиять на конечный вид изделия и создадут не мало хлопот при монтаже.

https://www.kurtstone.ru/wp-content/gallery/mramornaja-stoleshnica-dlja-kuhni-3/imgonline-com-ua-resize-unbeuegpnuc.jpg

Профессиональный монтаж столешницы. Не нужно недооценивать роль монтажа. Качественный монтаж залог долгой службы вашего изделия. Мастер при установке столешницы должен выровнять базу и не на глаз, а с использованием лазерного уровня. Склеить шов, так чтобы визуально его почти не было видно. Нужно качественно загерметизировать примыкания столешницы и мойки во избежание попадания влаги. Если у вас раковина нижнего крепления, ее крепят к столешнице при помощи кронштейнов. После установки поверхность столешницы необходимо обработать всю поверхность защитным средством, что поможет защитить камень от пятен и загрязнений.

https://www.kurtstone.ru/wp-content/gallery/stoleshnica-iz-mramora-dlja-vannoj2/imgonline-com-ua-resize-mtjxb2zugvv8fila.jpg

В целом же у мрамора гораздо больше достоинств, чем недостатков. Это потрясающей красоты камень, который ценится дизайнерами и мастерами по всему миру. Мраморная столешница возведет ваше кухонное пространство на абсолютно другой уровень. Мрамор — это роскошь, благородство, изысканность и утончённость, дарованное самой природой.