Как выбрать гепатопротектор?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 27 апр 2023
Для выбора гепатопротектора нужна консультация врача.
У печени феноменальная способность к самовосстановлению, да, самовосстановление иногда не срабатывает. Определиться с состоянием органа может помочь только обследование, ибо печень лишена нервных окончаний и не болит даже при серьезных поражениях.
Наиболее выраженный гепатопротекторный эффект у ЗОЖ.
Полноценное питание с достаточным количеством белка витаминов, антиоксидантов. Умеренная физическая нагрузка - все это работает!
Но если питание далеко от идеала, или печень подверглась вирусной атаке и нужно ей помочь после лечения восстановиться, то можно проконсультироваться с врачем о приеме таблеток:
Можно сделать выбор в пользу аминокислот с гепатопротекторными свойствами:
ВСАА - из спортпита или Гепамин
Аргинин и его производные - Гепа-мерц, Гепамин, Аргинин из спортпита.
Производные метионина - Гептрал (уколы лучше)
Таурин (сульфоаминокислота) - есть эваларовская и прочих фирм.
Сотни лет есть опыт применения трав: расторопши, солодки, артишока - тоже все есть в таблетках и работает.