Как выбрать фильтр для воды?

ЗдоровьеБытовая техника+2
Люся Ширшова
Системы очистки воды от бытовых до промышленных.   · 11 дек 2020  · ecvols.ru
ГК "Экволс"

Фильтры для воды - это важная составляющая современной жизни. Каждый обыватель сталкивается с вопросом выбора оборудования для очистки. Фильтры, в зависимости от сферы применения, делятся на квартирные, коттеджные и промышленные. Рассмотрим особенности подбора оборудования для каждого вида:

1. Квартирные. Тут, как не печально, преобладают кувшинные фильтры. Представляют из себя пластиковую емкость, в которой находится сменная кассета, как правило, с активированным углем или ионообменной смолой. Ресурс у таких картриджей обычно исчисляется неделями, но все мы знаем, что многие используют одну сменную кассету месяцами, а то и годами. Поэтому кувшин - это скорее временное и не экономное решение при своевременной замене фильтрующего картриджа. Из минусов еще можно добавить производительность, а также не очень качественную очистка воды. Еще один вариант получения чистой воды в квартире - установка системы обратного осмоса под раковину. Так же существуют магистральные фильтры, которые устанавливаются на ввод водопровода. Магистральных фильтров существует огромное количество под самые разные нужны. Хотим обратить внимание на то, что если сейчас в Вашей квартире ремонт и вы переделываете все коммуникации, то лучше установить на ввод трубы кабинетный умягчитель, который обеспечит чистой водой все точки водоразбора. Мягкая вода в квартире - это совсем другой уровень жизни, это чистая хромированная сантехника, это стиральная машина и бойлер с тэном без накипи, это красивая кожа, хорошие волосы.

545.jpg

2. Коттеджные. Здесь преобладают установки или системы очистки воды, которые, как правило, устанавливаются в бойлерную или техническое помещение.

3. Производственные. Это более крупные, дорогостоящие установки очистки воды, зачастую с применением технологий обратного осмоса, так как требования к воде в промышленности очень высокие.

Если же у Вас есть на руках анализ воды, то можно использовать разумный подход к выбору оборудования: согласно типа проживания, требуемой производительности очистить воду именно от тех примесей, которые в ней есть. Но тут надо быть внимательным не только к производительности, а еще к ряду факторов: дизайн, легкость и периодичность обслуживания, шумность, габариты, консервация (касается частных домов с проживанием только в летний период), тип используемой канализации и много других особенностей. При таком подходе к выбору фильтров можно обратиться в водоочистную компанию, которая поможет с этим вопросом.