Как выбрать энергосберегающие лампы и правда ли, что они опасны для здоровья?

МедицинаТехнологии+3
Татьяна Н.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 27 мая 2023
Есть такая штука - коэффициент пульсации.
Все источники света изначально запитаны от сетей переменного напряжения, которое так или иначе преобразуется и сглаживается перед подачей на световой элемент. Но не полностью, ибо чудес не бывает. :)
У обычной спиральной лампочки КП имеется в пределах 12-20% и "сглаживается" к тому же теплой частью спектра излучения.
У светодиодных ламп КП низкий - там более сложная электронная схема преобразования - от 0 до 5% - у качественно сделанных, естественно.
А вот у энергосберегающих-люминисцентных ламп свечение изначально белое - "холодное", и стандартное значение КП лежит в диапазоне 23-40%. То есть эти лампы - откровенно "мерцают" - яркость свечения кратковременно-импульсно увеличивается и уменьшается.
Для здорового человека этот параметр незначителен.
А вот для гипертоников или больных мигренью даже кратковременное нахождение в помещении с такими источниками света может спровоцировать повышение давления или приступ головной боли.
И если у вас имеются подобные проблемы со здоровьем - просто не используйте энергосберегающие лампы для освещения в своих помещениях.