Как выбрать электрический духовой шкаф?

Духовые шкафы+1
Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники...  · 6 сент 2020  · vyborcen.com

Выбрать электрический шкаф совсем не сложно, стоит лишь разобраться в его функционале и подобрать себе наиболее подходящую модель.

Данное устройство обладает рядом особенностей:

  • Может точно регулировать нагрев.
  • Быстро нагревается.
  • Обладает широким диапазоном температур -30-500 градусов.
  • Разогревает равномерно.
  • Не образует продуктов сгорания.

Духовые шкафы по типу встраивания разделяются на:

  • Зависимый - имеющий с варочной поверхностью общую панель управления;
  • Независимый - оснащенный отдельной панелью управления.

Подобрать себе модель вы сможете в этом рейтинге, там представлены лучшие модели электрических духовых шкафов.

1.jpg

На что обратить внимание при покупке

Устройств сегодня очень много, что затрудняет выбор, однако, если знать, какие параметры важны, становится проще.

Управление

Оно бывает:

  • Электронное - сенсорная панель со всеми режимами и кнопками, а также дисплеем, показывающим нужную информацию;
  • Электромеханическое - поворотные переключатели.

Метод очистки

Мыть духовку не нравится никому, поэтому сегодня есть устройства, избавляющие от этой работы.

Методов очистки духовок 4:

  1. Каталитический - расщепление жира химическими веществами - катализаторами, которыми покрыта внутренняя эмаль;
  2. Пароводяной - воздействие на жир горячим паром, выходящим через специальные отверстия;
  3. Пиролитический - разложение жира при высокой температуре;
  4. Традиционный - очистка моющими средствами.
  5. Размеры и правила встраивания

Стандартные габариты духового шкафа - 60*60*56см, в нем можно готовить большие блюда. Но иногда духовка нужна нестандартная.

Например, есть низкие модели с функцией СВЧ-печи, позволяющие сэкономить место на кухне.

Комплектация

Обязательными элементами устройства являются противни и решетки.

Остальные предметы зависят от стоимости духовки.

Функционал

Самые нужные функции это:

  • Режимы нагрева. Их минимум два, работают как отдельно, так и одновременно;
  • Дополнительные режимы. Разморозка, томление;
  • Функция пароварки;
  • Модуль СВЧ;
  • Автоматические программы. Помогают подобрать нужную температуру для приготовления;
  • Вертел;
  • Термощуп.

Дверца духовки

Она должна быть хорошо зафиксирована и откидываться без труда. Есть модели с навесными дверцами, открывающимися в сторону.

Режимы нагрева

У встраиваемых электрических духовок их 3:

  • Нижний - нужен для разогрева нижней поверхности. Нагретый воздух, обходя блюдо, поднимается вверх;
  • Верхний - нагревается верхняя поверхность, а воздух спускается вниз;
  • Двусторонний - равномерное распределение тепла.

Мощность и энергоэффективность

Минимальная температура для духовки - 250 градусов. Достаточная мощность - 2,5-3кВт.

Важно обратить внимание на класс энергоэффективности. Он не должен быть ниже А или В, но выбирать А+ или А++.

Безопасность

Безопасность - один из самых важных параметров любого электроприбора.

В духовке обязательно должно быть заземление или предохранительные цепочки, которые защитят от удара током и перегорания.

Помимо этого есть ещё важные детали:

  • Система охлаждения - стенки шкафа и дверцы остаются холодными, хотя внутри прибор нагрет;
  • Освещение;
  • Блокировка или "защита от детей".

Дизайн

В оформлении электродуховок используются такие материалы, как эмалированная или нержавеющая сталь.

Оттенки могут быть самыми разными. Производители также учитывают, что интерьер кухни может быть выполнен в определенном стиле, поэтому и духовой шкаф может быть оформлен как в стиле ретро, так и в хай-тек.