По площади и планировке комнаты; по размерам спального места.
По функциональности: с системой хранения или без.
Стандартный размер двухспального места — 160*200 см. Если в спальне мало места можно выбрать кровать поменьше, например 140*200 см, для ценителей простора — 180*200 см.
Для малогабаритных квартир актуален вопрос организации дополнительных систем хранения. Прекрасным вариантом может стать короб под кроватью, где могут храниться постельные принадлежности, дополнительные одеяла, подушки и т.д. Удобный доступ к подкроватному пространству обеспечивается подъёмным механизмом или выдвижными секциями на колесиках.
Для спальни, совмещенной с гостиной, можно выбрать кровать, встраиваемую в шкаф.
Если дополнительное место для хранения не требуется, выбирайте кровать с большим просветом. Такой корпус визуально облегчит пространство спальни.
Обращайте внимание на прочность конструкции. Кровати изготавливают из ДСП, МДФ, массива дерева и металла. Последние два варианта наиболее крепкие и износостойкие, стоят дороже. Ориентируйтесь на бюджет.
Основание. Наилучшим образом себя зарекомендовали ортопедические основания из лат на металлической раме. Они выдерживают нагрузку до 200 кг на спальное место, прочные, легко поддаются ремонту. Благодаря просветам между деталями основания, матрас получает достаточную вентиляцию.
Дизайн.Если стиль спальни уже выбран, можно смело приобретать кровать с декоративными элементами, подчеркивающими основную тему оформления комнаты. Если же вы сторонник частых преобразований, выбирайте кровать с нейтральным дизайном — так вы сможе вписать её в любую обстановку.
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама. · 8 нояб 2018
Мы при выборе кровати ориентировались в первую очередь на планировку комнаты. Если ваша комната маленькая стоит выбрать более невесомую конструкцию, которая не загромоздит все помещение.