Как выбрать двуспальную кровать?

МебельИнтерьер+1
Анонимный вопрос
Ассортимент мебели и оборудования.  · 5 апр 2021  · zibrof.ru

В самом начале определитесь с бюджетом на будущую покупку. Стоимость кровати может быть очень разной. Она зависит от типа кровати, ее размера, материала изготовления и т.д. При выборе кровати важно отпределиться с основными моментами:

  1. Определитесь с видом кровати. Есть разные виды двуспальных кроватей (с балдахином, кровать на платформе, с выдвижными нишами, с подьемным механизмом, кровать-шкаф и другие). Тут желательно разобраться, что важно именно для вас. Если это эстетика – выбирайте кровать с балдахином или кровать-подиум. Если же для вас первична экономия пространства, то можно выбрать кровать с выдвижными нишами или кровать-шкаф.
  2. Определитесь с материалом. Материал из которого изготовлена двуспальная кровать напрямую влияет на долговечность и надежность мебели. Наиболее прочными и долговечными является массив и металл. Конструкция из дерева славится высокой прочностью и экологичностью. Кровать из ДСП и МДФ подойдет тем, кто рассматривает более экономные варианты кроватей. Однако, такие считаются и самыми ломкими. Металл является популярным материалом для кровати из-за своей прочности и блеска. Металл покрывают специальным лаком для предотвращения коррозии, благодаря чему металлическая кровать служит долго, как и кровать из массива.
  3. Определитесь с размерами. При выборе кровати обязательно отталкивайтесь от вашего роста и веса, а также роста и веса вашего партнера. Минимальный запас по высоте должен составлять 10-15 см. Ширина двуспальной кровати может быть разной – 140, 160, 180 и 200 см. Чтобы грамотно определиться с шириной кровати – примите положение лежа, соедините ладони и закиньте руки за голову так, чтобы руки расположились перпендикулярно туловищу. Если в таком положении каждому партнеру удобно на своей половине кровати, то тогда выбор ширины изделия сделан грамотно. Важно учитывать и то, как будущая кровать впишется в само помещение, ведь между кроватью и другими элементами интерьера должно сохраниться место для комфортного перемещения по комнате.
  4. Стиль кровати. Желательно, чтобы стиль вашей кровати дополнял дизайн вашей спальни. Металлические двуспальные конструкции красиво впишутся в дизайн барокко, классика и модерн, а деревянные модели будут прекрасным дополнением для стиля лофт, кантри и прованс. Важное значение при выборе подходящей кровати для всего интерьера спальни играет изголовье кровати.

Особую роль при выборе кровати играет способ крепления царг. От этого зависит долговечность изделия, поэтому лучше не обделять вниманием этот важный нюанс. Самые дешевые кровати крепят только при помощи саморезов. Такие модели советуем даже не рассматривать при выборе изделия. Более качественный вариант крепления – уголок с креплением при помощи саморезов.

Система усиления углов должна быть качественной и надежной, особенно это касается двуспальных кроватей. Именно крепление влияет на то, что ваша кровать не развалится в первый же год. Самое надежное крепление выполнено угловыми стяжками при помощи как саморезов, так и болтов с обеих сторон . Помните, что в качественных кроватях углы не должны крепиться только на саморезы.

Во время непосредственной сборки кровати специалист может совершить ошибки и выполнит плохое крепление между царгами в отдельных местах. Могут быть не до конца закручены болты, могут отсутствовать гайки и т.д. Именно поэтому перед покупкой мебели обязательно проверьте все крепления самостоятельно.