Как выбрать чековую термоленту?

ТехнологииДеньги+2
Анонимный вопрос
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем...  · 4 апр 2023  · fleimina.ru
Андрей Лукин
Основные параметры выбора для чековой термоленты такие же, как и для других кассовых лент. Это ширина ролика, ее длина, диаметр втулки и плотность бумаги. Все эти характеристики определяются тем, какой именно кассовый аппарат (или терминал) используется.
В наименовании чековой ленты обычно указывают два параметра. Первый — ширина, второй — диаметр ролика. Чаще всего используется ширина 57 мм, она подходит для большинства кассовых аппаратов. Лента шириной 44 мм применяется реже, в основном в старых моделях касс. Термолента шириной 80 мм применяется для кассовой техники в среднем и крупном ритейле, а также для банкоматов и терминалов самообслуживания. Диаметр ролика и длина у ленты шириной 80 мм обычно тоже увеличены, чтобы рулоны можно было менять реже.
Длина намотки (и диаметр ролика) ограничены размером лотка кассового аппарата. Рулон должен помещаться в него и свободно прокручиваться при подаче ленты. Удобнее использовать термоленту максимально возможной длины. Ее можно будет реже менять. Диаметр втулки может составлять 12, 18 или 26 мм.
Стандартная плотность термоленты — 45–55 г/м2. Мы рекомендуем точно подбирать плотность. Если она будет слишком низкой, термолента может проскальзывать или заминаться при прохождении через печатающий или подающий узел. Если плотность слишком высокая, это увеличит нагрузку на лентопротяжные механизмы аппарата. Кроме того, слишком плотная термобумага может застревать.
У кассовой термоленты должно быть хорошее качество. Поверхность термоленты должна быть ровной, гладкой. Она не должна пылить, иначе печатающий и подающий узлы будут засоряться. Термочувствительный слой должен обеспечивать четкую, достаточно яркую печать.
Важно, чтобы нанесенная информация сохранялась надолго. Печать на некачественной термобумаге может становиться блеклой уже через 2–3 недели. Такую термоленту можно использовать только там, где напечатанные чеки не должны храниться долго (например, для печати талонов в очереди на обслуживание). Для кассовых чеков, чеков банкоматов и справочных терминалов нужна лента, информация на которой сохраняется как можно дольше. Термочувствительное покрытие должно быть устойчивым к случайному нагреву (не темнеет, даже если нагревается до 40–50 °C) и к действию прямых лучей солнца. При этом важно учитывать, что срок сохранения печати на термочувствительном покрытии в любом случае ограничен. Если чек нужно сохранить на несколько лет, лучше отсканировать его, а затем убрать в темное место.