Как выбрать буровую установку для бурения скважины на воду?

Бурение скважины+1
Елена Беляева
Горный инженер-геолог, частный эксперт - www.alex...  · 23 янв 2021  · alexander-levikov.ru

В первую очередь нужно определиться с регионом, где вы собираетесь проводить буровые работы на воду.

Если это территория в Европейской части РФ (Подмосковье, и др области до Урала), то оптимальным станком следует считать установку УРБ-2А2, укомплектованную буровым насосом. Ее будет достаточно для вращательного бурения с промывкой практически любых водных колодцев, глубиной до 200 м.

Однако если район работ расположен за Уралом, то скорее всего не обойтись без пневмоударного бурения.

Установка может быть также УРБ-2А2, она универсальна, но ее необходимо будет укомплектовать производительным компрессором для бурения с погружным пневмоударником. Без него - очень сложно и долго (иногда - просто невозможно) бурить интервалы крепких магматических и метаморфических пород, которые очень тяжело бурятся с применением простого вращающегося долота.

Спасибо большое за помощь в выборе буровой установки, Иждрил Холдинг отдыхает.