Как выбрать анализатор пыли, необходим на предприятие?

Мария Смирнова
Ответы на любые вопросы по качеству электроэнергии...  · 7 окт 2020  · energometrika.ru

Приборы делятся на два типа:

  • Радиоизотопные модели. Проводят измерение содержания примесей в воздушной среде по уменьшению излучения источника мягких бета-лучей. Пропущенное через элемент из стекловолокна с осаженной пылью излучение становится слабее. Для единичных замеров пыль осаждается на пластине, если измерения требуется проводить циклически, применяется пленка. Используемый импактор обеспечивает отделение крупных и мелких фракций. Оснащение устройств аналоговыми либо цифровыми выходами обеспечивает оперативный вывод полученной информации.

  • Фотометрические пылемеры. Проводят измерение с применением лазерного источника, облучающего пробу воздуха, поступающего в оптическую ячейку через зонд. Присутствие в воздушной смеси взвешенных частиц искажает световой сигнал, попадающий на фотодетектор. Полученный сигнал преобразуется в электрический, информация обрабатывается микропроцессором. Результаты выполненных замеров записываются в память прибора, вывод данных осуществляется на ЖК-дисплей.

Все зависит от того, где вам необходимо измерять уровень пыли. Посмотрите этот https://www.energometrika.ru/catalog/energom-3001-pm2510-datchik-pyli.html