Как выбрать акции для инвестирования?

ИнвестицииАкции
Анна
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 31 мар 2022  · bayturin.ru
Ответ на вопрос зависит от того, чего вы хотите добиться этой покупкой. Если вы желаете вложиться в бумаги, а через несколько лет продать их по большей стоимости, то вам нужно искать недооцененные акции — у них будет потенциал роста, и в будущем их цена с большой вероятностью выправится до справедливой (то есть поднимется). Для поиска таких бумаг часто используют методы фундаментального анализа.
Для формирования источника пассивного дохода нужно искать акции фирм, регулярно выплачивающих прибыль акционерам. На западном рынке ценных бумаг есть так называемые дивидендные аристократы — это компании, выплачивающие дивиденды более 25 лет, причем сумма дивидендов ни разу не была меньше предыдущей. В России дивидендных аристократов нет, но есть компании, которые систематический платят инвесторам 5 и более лет: Лукойл, МТС, Газпром, Норникель. Учтите, что и такие компании могут перестать выплачивать дивиденды и резко снизить их стоимость, поэтому вам нужно быть готовым к частичной замене портфеля в любой момент.