Как вы выучили английский ?

ОбразованиеИностранные языки+2
Юлия Лагун
На Кью задали 2 похожих вопроса
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 сент 2016

Отдали к репетитору в 3,5 года, потом до 15 лет я занималась с очень хорошими репетиторами + ходила в английскую школу. Этого хватило чтобы выиграть грант по программе FLEX и уехать на год в США учиться в школе и жить в приемной семье. И хотя до этого по всем показателям я знала язык очень хорошо (результаты тестов у меня были лучше чем у выпускников), погрузившись в среду стало понятно, какая огромная разница теория и настоящая практика, какое значение имеет контекст и семантика, а также знание культуры. Примерно 2 недели по приезду у меня перестраивалась голова, потом я заговорила и с каждой неделей говорила все лучше. После полноценного годового погружения в среду английский уже стал использоваться на автомате, мне не нужно думать что я говорю и подбирать слова. С тех пор, несмотря на огромное количество практики, чтение книг, преподавание, в конце-концов, мои результаты улучшились не на много - с результатов Academic IELTS 8.0 по окончании школы, до 8.5 в 25 лет (хотя кто понимает, знает, что эти полбалла потом и кровью даются). Но в целом и общем - именно погружение в среду подтянуло язык очень сильно.

Я бы советовала учить язык так:

  • на начальном уровне ходить на занятия с группой до 6 человек, это проще и лучше
    -добравшись до среднего уровня нанимать индивидуального репетитора

-смотреть фильмы и сериалы на английском с английскими(!!!!) субтитрами, ни в коем случае не с русскими, это бессмысленно

-искать способы живого общения с иностранцами (причем не только с носителями, подойдут любые, которые хоть немного на английском говорят). Таких способов превеликое множество, начиная от каучсерфинга и заканчивая Тиндером

-в идеале, конечно, съездить хотя бы на пару недель в англоговорящую среду и заставлять себя там много разговаривать

Удачи!