Как вы стали программистом?

Поделитесь пожалуйста жизненным опытом развития карьеры в сфере айти. Очень будет интересно почитать ваши истории... Возможно, вы мне очень поможете
ПрограммированиеКарьера+4
minami tokihiro
Руковожу ИТ проектами по науке. Читаю сказки...  · 27 сент 2022
Случайно. Все остальные места в классах при учебно-производственном комбинате (УПК) разобрали более шустрые однокашники. Этот опыт уже не пригодится за давностью лет. Если честно, то я не уверен, что чей-то и более свежий опыт сгодится для ролевой модели. Слишком часто в этом ремесле меняются критерии успешности. Если сравнивать программистов из "мейнстрима" девяностых, нолевых и нынешних, то пересечение по компетенциям будет процентов на 30-40%, а мотивация выбора профессии абсолютно разной. Все субъективно, конечно.
Последнее находит отклик в наличии направлений для "старперов" типа embedded и молодых-дружных датасаентистов. Чем "моложе" направление, тем выше там конкуренция.
Еще одна особенность профессии программиста в том, что вознаграждением, бунтарской "гаражной" идеологией, и тп она привлекает много людей, по большому счету к ней мало способных. Это становится достаточно заметно где-то после 10-15 лет в этом ремесле, у кого какой "потолок" развития. Поэтому "программист" это зачастую не профессия на всю жизнь. Ниже результаты любительского исследования Stack Overflow от 2020 года по длительность карьеры программистов, с которыми я соглашусь.