Как вы смотрите на такие слова, как "авторка" (от слова автор) и подобные?

Как развивается русский язык в области образования подобных слов? Как решать проблемы связанные с такими словами? Может стоит упростить словообразование в русском языке? Например, оставить только слова слова только одного рода и отвязать их от пола (например не писатель/писательница а писатель мужчина/женщина (при необходимости указывать пол)).

ФеминизмРусский язык+4
Денис Константинович Зимин
программист  · 11 мар 2021

Никаких проблем не вижу, так же, как уже есть устоявшиеся слова для обозначения представительниц профессий женского пола (учительница, актриса, певица), могут появляться новые, язык это развивающееся явление. Тем более в других языках есть слова, аналогичные "авторка" (например, autorka в польском, Autorin в немецком). Поэтому заменять их на словосочетания не стоит - "автор-женщина" звучит хуже, чем "авторка".

Только нужно разработать какие-то общие правила образования таких слов, чтобы не было разнобоя вроде "авторка", "авторша", "авториня" и др.

Уж лучше "авторша". "Авторка" звучит как болезнь или запчасть от Жигулей