Как вы склонны оценить "акции" Габышева , Павла Крисевича и Пётра Павленского, это политический протест или психопатология ?

В жизни общества появилось большое количество фриков — чудаков, стремящихся привлечь внимание к собственной персоне и общественно значимой теме необычным, экстравагантным внешним видом, нетрадиционным мировоззрением и поведением, основывающимся на отказе от устойчивых социальных стереотипов. В части случаев за подобным поведением скрывается политическая активность, в других — современное искусство, иногда — психическая патология.
Среди одиозных акционистов последнего времени особо выделяются шаман Габышев Александр Прокопьевич, Павел Крисевич и Пётр Павленский, который прибивал свою мошонку к брусчатке Красной площади, отрезал мочку уха на заборе Центра им. Сербского, поджигал двери Федеральной службы безопасности на Лубянке.
В 2021 г. на российской сцене появился новый акционист, привлёкший внимание общественности, полиции и психиатров, — это Геннадий Пирогов, представший в образе Царя Ивана Облачного.
Игорь Юдицкий
Интересна жизнь и искусство во всех проявлениях:...  · 20 февр 2022
Короткий ответ: это, в первую очередь, желание реализовать себя, посредством политического протеста, имеющего психопатологический окрас.
Подробнее.
Павел Крисевич (2000 г.р.), победитель телеолимпиады "Умники и умницы". Значит, в МГИМО без спецэкзамена. Много читал и конспектировал Троцкого, Маркса, Ленина, Сталина. Разочаровавшись в приоритетах преподавания, ушёл из МГИМО, ушёл в армию. Вернувшись, поступил в РУДН. Вскоре осознал, что систематическая работа по чужому плану - не для него. Нужна была внутренняя увлечённость. Бюрократия была омерзительна, необходима была движуха. Он жил в общаге и, посредством пикетов и акций, начал проявлять свою гражданскую позицию. Первый перформанс - перехват митинга Навального: он с единомышленниками вышел впереди колонны - с красным флагом ! Красный флаг впереди навальновских обормотов ! Полицейские, его, тогда несовершеннолетнего, отвели в отделение. Дед и мама его оттуда забрали, не подозревая ранее о его пристрастиях. Но Павел понял, что не хочет быть частью толпы и стал тяготеть к анархизму. Два, написанных в армии романа, опубликовать не удалось, а пассионарность парня прожигала душу укорами необходимости действия, даже среди сонной, студенистой толпы лишь формально живых, манекеноподобных людей. Он начал приобщаться к акционизму: приковывал себя наручниками, резал прилюдно горло манекену и пр. Терпение полиции кончилось, когда он возле здания ФСБ на Лубянке, в поддержку политзаключенных, распял себя на кресте. A la Христос. А два приятеля подожгли рядом папки, пропитанные не обжигающим составом. Впервые получил 15 суток. До 18 лет НЕ пробовал пить, курить, принимать наркотики. Ещё к 16 годам загорелся идеей организовать в Питере комсомол. К началу 2017 было 30 человек активных членов. Потом ВУЗ, влюбленность, размолвка, нейтральность на практике к ЛГБТ. Полгода назад на Красной площади сымитировал самоубийство, стреляв тремя холостыми патронами. Задержан.. За съёмки акции задержана журналистка, это снимавшая. ??? Выражение инакомыслия театрально- хулиганскими методами. Не борьба, а клоунада на публику. Аромат славы приятен. Геростратов комплекс.
Шаман Габышев. Фрик по воле случая. Он имеет, по его словам, образование высшее (историк), но работал лишь сварщиком и дворником. В молодости умерла жена. Он почти потерял рассудок. Три года жил в лесу. Не ел ни рыбы , ни мяса. Постепенно психические силы к нему вернулись. Более того, он решил стать шаманом-воином. Пошёл из Якутии пешком в Москву. Чтобы испытать себя. Но машина на шоссе сбила его собаку и он вернулся. Потом снова пошел. Его в пути стали узнавать, снимали, он стал известным- сотни тысяч просмотров, стал получать деньги на продолжение похода. Объявил себя шаманом сам, но ничего сверхестественного не совершал. Только шел. Вместе с приколовшимися двумя десятками разношёрстных спутников, среди которых выстроилась определённая иерархия. Теперь "шаман- воин"имел цель: он шел изгонять демона из Путина. Вокруг крутились журналисты. Даже Би-Би-Си. И вот, демон - уже сам Путин. 20-25 км в день. На дороге рукопожатия, селфи, приветственно гудели фуры. Встречающим он говорил, что идёт к Путину, чтобы рассказать о проблемах в стране. Но иным, "своим", говорил открыто. Сочувствующие со всей страны присылали деньги. Шаман прошёл почти 3000 км. Препятствий почти не было. Вышел он 3 марта, задержали его 19 сентября в 20 км от Иркутской области. Молча, с автоматами, без предъявления документов, погрузили, увезли. Пеший поход закончился. 12 мая 2020 года принудительно госпитализирован в Якутский психоневрологический диспансер. Через две недели правозащитная организация "Мемориал" (Андрей Сахаров - первый председатель) объявила его политзаключенным. Верховный суд России в конце декабря 2021 года постановил "Мемориал" ликвидировать. Дело пока заморожено. Этот пример показывает как может постепенно долго раскручиваться акция и её ведущий, и какая её ждёт судьба в конечном счёте. Карательная медицина? Думаю, что он получил что- то вроде санатория без права выхода и общения. Ему вскружила голову слава, он стал интересен, на нем зарабатывали, потому раскручивали. Часть славы парепадала к идущим бродягам- халявщикам. Полгода славы привели, как считают, в дурку. Он не более болен психически чем те, кто его арестовывал, но есть правила игры - за всё надо платить. В полусонной стране это не простили. А мы что- то строим? Или основная масса людей бредёт в полутемье?
Наименее симпатичен из этой троицы мне Пётр Павловский, кусавший людей за икры, на четвереньках, в голом виде, имитируя злого пса, и прибивший свою мошонку к брусчатке Красной площади. Он, с его выкрутасами, на мой взгляд, почти психически нормален. Он, циник, недалёкий человек и это его единственный шанс стать столь известным. И хорошо проплаченным. После задержания отпускали без госпитализации!!! Всё все поняли - это "новое искусство". Какое есть. Как кольца в носу у современных модниц, больше похожих на папуасок.
Вся эта троица, несомненно имеет психические отклонения, но добавлю, что психопатология есть у любого человека, особенно с активной, подвижной психикой. Она находится всегда на старте, терпеливо ожидая, когда наша воля отпустит вожжи. Это зависит и от семьи, и от коллектива, и от реальных политикодуховных направлений работы государства. Всё это может держать в узде стремление психопатологии царствовать. Или отпустить на волю разбушевавшиеся инстинкты. Повторяю, это, прежде всего, касается людей, не приемлящих унылое существование. Они мечутся по жизни в поисках жизни. И, в отсутствие генерального движения к внятной цели, в самотёке делают грубые ошибки. Унылые полусонные, аморфные, плетясь по жизни, тоже психически деградируют, но так тягостно меееедленно, что не сразу заметно. Они уже были не совсем живые в своей вялости.
Крисевич- наиболее трагическая фигура. Ему меньше лет, чем Путин у власти. Его судьба - это приговор системе безразличной жизни, которой мы живём. Это касается всего человечества. Невнятная, но нахрапистая политика, тупиковая экономика, циничные фразы о высоком, сгнившие связи между людьми.
Четвёртый, упомянутый в тексте, но не в вопросе - Геннадий Пирогов, церковный певчий из Домодедово. Он снимался в рекламах под псевдонимом Иван Облачный. Провел в Москве несколько перформансов. Однажды его забрали в больницу на 3 недели: стоял в короне босиком в снегу с плакатом - "Путина а императоры". Лечили принудительно. Забрали за то, что говорил то, что все знают: "Россия страна богатая, а народ бедный". Кстати, первый раз его забрали в марте 2018 года. Он стоял , как всегда босиком в сугробе, с плакатом "Путина в императоры" и звал на выборы, крича: "Живём хорошо, а будем жить ещё лучше". Геннадий Пирогов, пожалуй, единственный человек, которому вменяют именно психзаболевание, а не опасное дуркование.( Шаман - это особый случай, его приравняли к террористам !!!). Пирогов лежал в Московской областной психиатрической больнице. Фриковое поведение, вообще говоря, презентующее себя через акционизм, перфомансы и инакомыслие, не исключает психопатологию. Но тот ли это случай? Он стоял босиком на улице в костюме царя с табличкой "Эльвиру в отставку". Более полстраны с ним согласны по поводу Набиуллиной. Разве это не зачистка инакомыслящих по всем направлениям. И, к тому же, получается, что оппозиционеров не трогали, а самого незлобивого, самого безобидного шпыняли и мутузили и полицейские, и врачи. Мораль: слабину покажешь - заклюют и все грехи на тебя повесят.
"Держи удар, дистанцию и слово" (Ю.Мориц)
В передовой статье сборника казанского госмедуниверситета отмечено, что
"...не должно умалять общественную значимость и творческую составляющую перфомансов и акций людей, считающимися фриками, Кроме того, акционизм не должен восприниматься как общественно опасное деяние, он не даёт оснований сажать человека в тюрьму или отправлять в психиатрический стационар на принудительное лечение за перфомансы"("Неврологический вестник",Том Llll, N1 (2021). Это пробуждение гражданственности? В отдельно взятом регионе?
Кстати, этого фрика не путать с известным марийским писателем Геннадием Пироговым (1936-2014)
Что касается вообще психических отклонений, то они есть у всех. В той или иной степени. Без исключения. Было бы желание придраться! Но, ненормальности обычно проявляються в разной степени и лишь в исключительных случаях. Когда человек выбит из обыденщины, рутинности, хотя для некоторых это родная среда. Гении -также люди с психическими отклонениями от нормы ( от нормы средней серости)- это им по-мо-га-ет выбраться из рутинной, серой, будничной обыденщины...
Поэтому, ещё вопрос: что нуждается в нормализации в первую очередь: конкретные люди или система, стимулирующая развитие психопатологий. Причём, я имею ввиду систему взаимодействия людей во всём мире. И то, что творится вокруг пандемии в мире и вокруг ожидаемой Западом, так нужной компрометации России, втягивая её в войну. Хотя сегодняшние вопросы мы могли решить лет 7 назад, ибо больше, чем мы огребли за Крым, точнее, за сохранение нашей военно- морской базы на Чёрном море, мы бы не получили. Когда мы уступаем, не получая достойной компенсации, нас давят всё больше и больше.
Человечество в страшном упадке.
И тут же шальная мысль: если это уже дно - значит будет от чего оттолкнуться!!!???
Или там и остаться? На дне......?
Обстоятельное и содержательное эссе, раскрывающее тему
@Игорь Юдицкий, спасибо, мне была очень важна ваша оценка.
Прекрасный очерк!
Павленский вообще бы ничего такого не делал, если бы зрителей не было — циничная игра на публику.
Габышева как-то странно сразу "не заметили"...